Иркутск, 23.02.2024, 14:39

Штраф за просрочку - МФО требует вернуть вдвое больше взятой суммы

Вопрос №23648237 из г. Иркутск
опубликован 23.02.2024, 14:39
Брала займ в МФО. 25000 рублей. Просрочка практически 8 месяцев. МФО обратились в суд. В приказе прописано что вернуть должна 63000. Это законная переплата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, для отмены судебного приказа направляйте в суд возражения в порядке ст. 129 ГПК РФ, вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока согласно ст. 112 ГПК РФ.

23.02.2024, 14:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Если не согласны с суммой задолженностью направляйте в суд возражение относительно приказа.

23.02.2024, 14:53
Оценка автора вопроса:

Размер процентов и штрафов не может превышать в 1,5 раза сумму займа. = 25 000 руб + 37 500 руб + пошлина.

23.02.2024, 14:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Просто отмените судебный приказ и все

23.02.2024, 17:46
Оценка автора вопроса:

Они уже его в банк отнесли. И с зарплаты списывать начнут.

23.02.2024, 17:48

Вы приказ получали на руки?

23.02.2024, 17:49

Нет. Приходили извещения с почты. Но я ничего не забирала.

23.02.2024, 17:50

пишите заявление в суд о восстановлении срока на отмену судебного приказа. Укажите уважительные причины неполучения. И заявление на отмену судебного приказа

23.02.2024, 17:54
Оценка автора вопроса:

Знакомьтесь с материалами дела в суде, снимите фотокопии, получите СП и у вас с даты получения 10 дней для подачи возражений на его исполнение + ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений + документально должны суду доказать уважительность причин не получения копии СП. Если получали извещения, то сложнова-то будет отменить СП, если только вы не лежали на стационаре в больнице, срочная госпитализация уже после получения извещения.

23.02.2024, 18:15
Оценка автора вопроса:

Срочно в банк подавать заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в Иркутской области, 17 624,00 руб., т.к. в России сумма ниже, 16 844,00 руб. - ч. 5.3. ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ.

На счёт прекратите все вливания, которые не будут защищены от взыскания, детские пособия, алименты и другие выплаты которые в платёжных поручениях для банка будут иметь коды-идентификаторы платежа 2, 3, 4, 5 (ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ).

23.02.2024, 18:12
Оценка автора вопроса:

Если через пристава будут удерживать, то по ч. 5.1. ст. 69 ФЗ вам заявление подавать об оставлении прожиточного, но нужно смотреть выгодно ли вам это. Чем выше ЗП, тем выгоднее оставлять 50 % от ЗП.

Вы можете и через ч. 5.2. ст. 69 ФЗ с учётом иждивенцев увеличить сумму прожиточного.

23.02.2024, 18:36

Здравствуйте! Слишком большие проценты. Сначала надо написать возражения на приказ, согласно статьи 129 ГПК РФ

Не забывайте нажимать спасибо у ответов юристов

С уважением!

23.02.2024, 17:49
Оценка автора вопроса:

направляйте в суд возражения, для отмены судебного приказа

23.02.2024, 17:49
Оценка автора вопроса:

Отменяйте приказ через суд.

Долг не может превышать более чем в 2 раза сумму займа.

23.02.2024, 17:50
Оценка автора вопроса:

Выше юрист ответил:"Размер процентов и штрафов не может превышать в 1,5 раза сумму займа. = 25 000 руб + 37 500 руб + пошлина.". Да к все такие хочу разобраться правильно ли посчитали или нет..

23.02.2024, 17:54

62 500,00 руб. правильно подсчитан долг, а с вас на 500,00 руб. больше взыскали и госпошлину соответственно больше взыскали.

За 63 000,00 руб. госпошлина 2 090,00 / 2 = 1 045,00 руб.

За 62 500,00 руб. - 2 075,00 / 2 = 1 037,50 руб.

23.02.2024, 18:33

Да, как раз 63 000 руб. максимум и выходит по Закону.

Но вы же можете отменить судебный приказ, согласно ст. 129 ГПК РФ.

23.02.2024, 17:59

А что этот даст? Погашение вне судебного приказа?

23.02.2024, 18:00

Это даст возможность им обратиться в суд с иском и вы сможете заявить ходатайство о снижении процентов, штрафов, пени.

В приказном производстве вы это сделать не могли, а в исковом сможете.

Мало того, может и сроки давности истекли, сможете заявить (ст. 196, 199 ГК РФ).

23.02.2024, 18:02

Суд по иску снизит только сумму долга до 62 500,00 руб., если заявит истец сумму 63 000,00 руб. Пени наверняка не будет даже предъявлять Истец, т.к. за пользование деньгами за 8 месяцев сумма уже будет 60 000,00 руб. + 25 000,00 руб.сам займ и в итоге общая сумма превысит максимальную на 22 500,00 руб.

23.02.2024, 18:20

До 01.07.2023 кратность начисления % была 1,5 на сумму займа - 25 000,00 + (25 000,00 х 1,5) = 62 500,00 руб. Максимальная сумма у вас превышена на 500,00 руб., можете отменять судебный приказ, если желаете.

(25 000,00 х 1 %) х 240 (дни просрочки 8 х 30) = 60 000,00 руб. - за пользование деньгами за 8 месяцев просрока + 25 000,00 = 85 000,00 руб. Это ещё без пени так. что многова-то на 500,00 руб. с вас взыскали + госпошлина.

23.02.2024, 18:07

Доброе утро!

Да, законная переплата!

Но Вы можете отменить этот приказ.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

24.02.2024, 08:25