Скажите пожалуйста, если я карту заблокирую могут ли списать долг судебные приставы, т.к. карта арестована?
Полномочия судебных приставов и порядок их работы по взысканию задолженности регулируются Федеральным законом №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 года. В действующее законодательство периодически вносятся изменения.Приставы проводят исполнительный розыск должника и его имущества, для этого в числе прочих мероприятий отправляют в банки запрос о наличии счетов у правонарушителя. С ФССП обязаны сотрудничать все кредитные организации, это требование закона. Ответ должен быть дан в течение трех дней с момента получения запроса.
Если открыть карту в другом регионе и перевести туда деньги.На практике это действительно может стать выходом из ситуации. Но, опять же, рискованным и не дающим 100% гарантии, что пристав не доберется до этой финансовой организации.
Теоретически вы можете выехать в другой регион, найти там местный банк и перевести на этот счет и карту средства,В этом случае судебный пристав может дольше искать реквизиты и даже в конечном итоге их так и не найти.
Если вы ищете, какие карты не блокируют приставы, то электронные кошельки действительно могут стать выходом из ситуации. Например, в Юмани получить банковскую карту может даже неидентифицированный в системе пользователь.Юмани без проблем выдает карты неидентифицированным клиентам, но не позволяет снимать с них больше 5000 в день. Кроме того, устанавливает небольшие лимиты по балансу и на операции. Но в остальном это обычная карта, которой можно расплачиваться где угодно и за что угодно.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Могут, т.к. счёт остаётся.
Как мне защитить свой счет, скажите пожалуйста?
Перевести на другую карту, я так понимаю не смогу перевести?
Может наложить арест на счёта согласно ст. 64 Закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007.
Здравствуйте!
Приставы могут списать долг с любого вашего счета.
Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Добрый день! У меня задолжность 70 000 р.
Могут наложить арест на счёта
Если карта арестована вы её не сможете заблокировать