На мою мать прошел арест счетов из долга по ЖКХ отца хотя она там не проживает а только прописана и не собственник этой квартиры
Всё правильно - согласно ЖК РФ она обязана оплачивать ЖКУ если имеет регистрацию в квартире.
Получает судебный приказ (СП), как правило по нему взыскивают долг, знакомится с делом в суде, подаёт свои возражения на исполнение СП, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений, документально доказывает суду уважительность причин не получения копии СП. То что не живёт по месту регистрации не является уважительной причиной, возможно в больнице лежала, официально работает в другом населенном пункте региона, за пределами региона, суд не направлял СП в адрес регистрации, либо направлял простой почтой, отправила СП в одном конверте с другим должником, исказила Ф.И.О., адрес должника и т.д. Часть сведений вы только в суде можете в материалах дела посмотреть.
Пока решаете вопрос с судом и отменой СП, то при наличии официальной работы, получении пенсии в банке подавать нужно приставу заявление об оставлении прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 16 844,00 руб. или в регионе проживания должника, если он выше Российского - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.
Если квартира приобреталась в браке. то выделять свою 1/2 долю супружескую, определять порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи согласно своей доли вправе. Соглашение составляется между собственниками, а если нет согласия, то через суд, а затем всем поставщикам услуг и в УК направляется документы для оформления отдельных квитанций по оплате.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Арест счетов - это работа пристава по вынесенному судебному приказу. Вашей маме надо отменять судебный приказ, подавать возражения с ходатайством о восстановлении срока. Пишите в личку.
Так как она прописана, с нее и взыскали солидарно с отцом.
Вам необходимо подать ходатайство о восстановлении срока и иск об отмене судебного приказа
Судебный приказ не исковым отменяется