Сдача домика на участке с сельхозназначением - что нужно знать?
Да, вы можете сдавать в аренду домик на своем участке, если он находится на земле сельскохозяйственного назначения для садоводства.
Для этого вам необходимо выполнить несколько условий:
Убедитесь, что ваш участок находится в категории земель сельскохозяйственного назначения для садоводства. Это можно проверить, обратившись в местный орган по управлению земельными ресурсами.
Убедитесь, что ваш домик соответствует требованиям пожарной безопасности и санитарным нормам.
Если вы планируете сдавать домик на длительный срок, вам может потребоваться зарегистрировать договор аренды в местном органе по управлению земельными ресурсами.
Убедитесь, что ваша деятельность не нарушает законы и правила, установленные местными органами власти.
Убедитесь, что ваша деятельность не нарушает права и интересы других людей, проживающих поблизости.
Убедитесь, что ваша деятельность не нарушает правила и требования, установленные для пчеловодства и содержания кур.
Убедитесь, что ваша деятельность не нарушает правила и требования, установленные для выращивания фундука и ежевики.
Убедитесь, что ваша деятельность не нарушает правила и требования, установленные для содержания пруда.
Убедитесь, что ваша деятельность не нарушает правила и требования, установленные для использования земли сельскохозяйственного назначения.
Убедитесь, что ваша деятельность не нарушает правила и требования, установленные для использования земли для садоводства.
статья 618 ГК РФ,
статья 8.8 КоАП РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте.Земли сельскохозяйственного назначения следует использовать строго для ведения работ (осуществления видов деятельности), свойственных сфере сельского хозяйства. Деятельность, связанная со сдачей недвижимости в аренду, не входит в эти работы (виды деятельности). Конечно, если никто не узнает - можно попробовать. Но если что, могут привлечь к административной ответственности: В соответствии со статьей 8.8 Кодекса об административных правонарушениях, за нецелевое использование земли, для граждан предусмотрен штраф в размере от 0,5% до 1% от ее кадастровой стоимости, но не менее 10 000 рублей.
Согласно статье 618 Гражданского кодекса Российской Федерации, частный дом с участком может быть предметом аренды. Однако, возможность сдачи в аренду под конкретный вид деятельности зависит от ряда обстоятельств, таких как наличие разрешений на соответствующую деятельность, зонирование и разрешенное использование земельного участка, наличие ограничений на использование имущества в соответствии с договором аренды и прочих факторов. Таким образом, решение о возможности сдачи в аренду недвижимости под коммерческую деятельность следует принимать в каждом конкретном случае исходя из соответствующих норм законодательства.
Андрей Васильевич, добрый день!
По смыслу положений ч. 7 ст. 27, ч. 6 ст. 79 ЗК РФ выращивание гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур и строительство садовых и жилых домов, входящие в содержание такого вида разрешенного использования земельного участка, как ведение садоводства, запрещены только на сельскохозяйственных угодьях, а не на всех землях сельскохозяйственного назначения
Поэтому - можно. Оформляете договор аренды и сдаёте дом на срок (ст.606 ГК РФ).
Оплачиваете налог, если Вы ИП или ООО в соответствии со своей системой налогообложения
Всех благ!
Договор заключить и налоги платить - 13% от дохода полученного. Если Вы - гражданин без статуса ИП или самозанятого.
"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)
Статья 57
Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.
Здравствуйте Андрей Васильевич!
Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в частных сообщениях
Давайте уточним для начала
Ваш ВРИ земельного участка относится, по все видимости к коду 1.5 Садоводство, т.е. осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, связанной с выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда и иных многолетних культур
Поэтом, в соответствии со ст. 3 Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" на этом земельном участке разрешено строительство садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей при специальной оговорке, что по правилам ст. 23 Особенности образования, использования садовых земельных участков и огородных земельных участков этого закона
1. Садовые земельные участки и огородные земельные участки могут быть образованы из земель населенных пунктов или земель сельскохозяйственного назначения.
Т.е. в вашем случае все соответствует закону
О чем все это?
А о том, что Вы, как собственник жилых строений в соответствии со ст.209 Содержание права собственности ГК РФ имеете право самостоятельно распоряжаться своим имуществом, аренда тоже входит в это понятие
Что для этого надо сделать?
Если строго по закону, то в соответствии со ст.671. Договор найма жилого помещения ГК РФ заключить договор найма. если вы его заключаете на срок менее года, то госрегистрацию осуществлять не потребуется
По окончании налогового периода подаете декларацию по форме 3 НДФЛ и уплачиваете налог в размере 13% в полученного дохода
Т.е., если Вы сдаете домик в 2024 году, то до 30 апреля 2025 года должны отчитаться в ФНС и до 15 июля 2025 года заплатить налог