LSN Messenger
Хабаровск, 24.02.2024, 00:12

Как влияет наличие квартиры в прошлом на решение суда по иску о дополнительных расходах за аренду жилья при неофициальном браке?

Вопрос №23649509 из г. Хабаровск
опубликован 24.02.2024, 00:12
Добрый день☀️ Хотелось бы получить вашу рекомендацию, как лучше поступить в моей ситуации, буду очень благодарна за ответ. Я подала иск к отцу ребенка о взыскании доп расходов за аренду жилья. К иску я приложила договор аренды от 27 августа 2023 года. На предварительном слушании адвокат ответчика просит отказать в иске, ссылаясь на то, что я приобретала квартиру в 2009 году, т.е. у меня было жилье. Квартиру я действительно приобретала в 2009 году, но продала ее в 2014, т.е. практически 10 лет назад. С тех квартиры в собственности у меня не было. С ответчиком мы разошлись в 2013 и у нас был не официальный брак. Я и ребенок прописаны в квартире ответчика. Хотелось бы узнать у вас, может ли аргумент ответчика о наличии когда-то у меня квартиры в собственности повлиять на решении суда, а так же то факт, что я и сын прописаны у него в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Наличие собственности когда-то, около 10 лет назад, так сказать, - косвенное обстоятельство, особо существенного значения не несет. А вот то, что Вы и сын зарегистрированы, а это есть законное ПРАВО проживания (поьзования) жилым помещением - существенное обстоятельство, но его можно перевести в разряд косвенных: доказать суду, что НИ при каких обстоятельствах пользоваться данным чужим ЖП Вы не можете (например, это 1комнаная квартира, или более, но там проживает несколько разных семей; с ответчиком конфликтные отношеня и т.д.).

Основу таких споров (ст.86 СК РФ) составляет: наличие/отсутствие жилья (не обязательно собственность), материальные возможноси/способности ответчика, размер выплачиваемых им алиментов.

24.02.2024, 00:24
Оценка автора вопроса:

ПРИОБРЕТАЛА ОНА. школу хоть закончили чтитать надо

24.02.2024, 00:26

Извини, Ева не спецом

24.02.2024, 00:27

Огромных усилий (на свой характер) мне потребовалось, чтобы НЕ ответить в исконно русских традициях и НЕ настучать !

24.02.2024, 00:37

Благодарю Вас за подробный ответ!

24.02.2024, 17:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ребенок зарегистрирован у отца, снять с рег.учета он может только по решению суда.

Вы с ним не состояли в браке. Соответственно Вы для ответчика вообще ни кто.

24.02.2024, 00:20

приобретала она. читать надо

24.02.2024, 00:24

смотря чей ребенок официально и где прописан и когда. но Вам нужна личная консультация у местных юристов. но у вас есть все шансы

24.02.2024, 00:22

информация ЕСТЬ в самом вопросе автора. Учитесь чтению, пониманию и тренируйте глазки/мыслительно-познавательную деятельность.

24.02.2024, 00:42

То, что вы и ребёнок прописаны у ответчика может сделать вас ответчиком на коммуналку за вас и 50% за ребёнка. Если вам негде жить, то ребёнок может жить к отца. Это тоже предмет встречного иска. Ваши требования не подлежат удовлетворению, т.к. жилье снимаете прежде всего себе.

24.02.2024, 17:38