LSN Messenger
Севастополь, 24.02.2024, 05:14

Как забрать прах сына без участия бывшей супруги - история читателя из Крыма, живущего в Ульяновске

Вопрос №23649704 из г. Севастополь
опубликован 24.02.2024, 05:14
Можно ли узнать кремирован ли сын или нет (13 лет, от первого брака). Жил в Крыму, а умер в Ульяновске. Бывшая супруга полностью игнорирует меня. Ничего не говорит. Могу ли я забрать прах без её ведома? Хочу похоронить рядом с дедом. Родительских прав я лишён не был. Дубликаты свидетельств о рождении и смерти сделал в ЗАГСе. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Денис!

Сочувствую вам в связи со смертью сына.

В соответствии с Семейным Кодексом РФ, ( ст. 61 СК РФ), родители, как законные представители несовершеннолетнего, имеют по отношению к нему, равные права.

Также, ст. 6, 8 закона Федерального закона "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-Ф, осуществлять волеизъявление умершего могут лица, указанные в его волеизъявлении, либо законные представители умершего...

Каковым вы также являетесь. Поэтому вы имеете полное право знать, кремирован ли ваш сын или нет. Для этого имеете право обратиться в крематорий в Ульяновске, по месту смерти сына и получить об этом информацию. А также информацию о месте захоронения можно узнать на интернет-ресурсах: pomnim.me, pomnim.online, pomnim.pro и другими.

Что касается распоряжения местом нахождения праха и самим прахом, в случае кремации сына, этот вопрос решается с согласия второго законного представителя ребенка, т.е. вашей бывшей супруги, а в случае недостижения согласия-в судебном порядке.

И хотя ст. 8 закона "О погребении и похоронном деле" прямо не предусматривает возможность разделение праха умершего, если на это нет его волеизъявления, но учитывая, что вы такой же законный представитель покойного, как и его мать, в судебном порядке добиться этого вполне реально.

Желаю вам успешного решения вашего вопроса!

24.02.2024, 05:42
Оценка автора вопроса:

Я отправил запрос в в Нижний Новгород, в Ульяновске крематория нет( заказным письмом). Когда придёт ответ и обязаны ли они ответить? По слухам прах находится в крематории. Сколько он там хранится( я слышал 40 дней бесплатно) и что происходит если его не забирают? Я же могу не вложиться в эти 40 дней. И посоветуйте юриста с Ульяновска. Хочу нанять для выяснения обстоятельств дела.

24.02.2024, 05:50

Денис, по закону "О работе с обращениями граждан", вам имеют право ответить в месячный срок. Согласно закона"О погребении и похоронном деле", урна с прахом хранится в крематории бесплатно в течение 40 дней, потом в течение 1 года с начислением пени за каждый день. Если прах не забрали, вы можете его забрать. Потом пусть с вами судится супруга бывшая.

Юриста можете найти на данном сайте набрав в поисковой строчке "Ульяновск", консультироваться можете с любым юристом сайта, написав в личные сообщения, пока не найдете постоянного юриста.

24.02.2024, 05:55
Оценка автора вопроса:

Написала вам в личные сообщения, посмотрите, пожалуйста.

24.02.2024, 05:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

У вас есть право на основании статьи 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) сделать запрос по месту предполагаемой кремации с просьбой предоставить вам информацию о том был или не был ваш сын кремирован. К своему запросу приложите копии свидетельств о рождении и смерти.

Согласно статьи 24 Федерального закона "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ (последняя редакция)

2. Порядок деятельности крематориев определяется органами местного самоуправления.

Согласно данного закона , просто так без ведома бывшей жены вы не сможете забрать прах сына

24.02.2024, 05:37
Оценка автора вопроса: