LSN Messenger
Уфа, 24.02.2024, 10:13

Отмена алиментов - история борьбы с несправедливостью

Вопрос №23650068 из г. Уфа
опубликован 24.02.2024, 10:13
У моего сына алименты были отмененены (было написано возражение) в тячении пяти лет, что были отменены алименты? Бывшая жена не куда не обращалась. Мой сын материально помогал, участвовал в воспитании ребенка. Причина! Отмены? Бывшая жена нанесла ему тяжкий вред здоровью. Ударив ножом в живот. Сын перенес две операции. Бывшая жена подала в районный суд. Судья присудил за последние три года. И плюс 25% На суде были предоставлены куча доказательств. Но судья почему то проигнорировала? Подали в верховный. Оставил без изменений. Что делать? Прошел с тех пор год. Говорят что сроки уже все вышли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Не все так просто. Есть закон, есть правила. "Алименты были отменены" ОЗНАЧАЕТ, что когда-то был вынесен судебный приказ (СП) на взыскание алиментов, он вступил в законную силу и "приобрел" статус исполнитеьного листа, однако, взыскатель долгое время НЕ обращался за принудительным взысканием (к приставам). Ваш сын, узнав о наличии вынесенного СП, пода на него Возражения (такая процедура!), а суд вынес Определение об отмене этого СП. В приказном производстве (в отличие от искового) такие правила (все быстро и без вызова сторон). Это и есть в Вашем понимании - "отмена алиментов". Взыскатель, имея законное ПРАВО, после отмены СП, обратилась в суд с иском о взыскании алиментов! В котором указала о наличии когда-то вынесенного СП, отмененного алиментообязанным. Соответственно, суд применил правила ст.107 СК РФ и "взыскал" алименты, в том числе, и за последние 3 года.

Весьма очевидно, что Ваш сын избрал НЕВЕРНЫЙ способ защиты права в такой понятной (юристу) ситуации: пытался отменить алименты, как таковые, забыв о своей обязанности содержать своего ребенка (ст.80 СК РФ). Имеющие месть быть ФАКТЫ дительного больничного, долгой реабилитации, Ваш сын НЕ подал встречный иск об уменьшении размера задолженности/освобождении от ее уплаты (ст.114 СК РФ). НО! в настоящий ммент данная возможность НЕ утрачена. Ему необходимо обратиться в суд с иском об освобождении от упаты задолженности/уменьшении, обосновав иск наличием меддокументов о длтельной неспособности работать.

П.2 ст.114 СК РФ: суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

24.02.2024, 11:04
Оценка автора вопроса:

Для точного ответа, нужнор ознакомиться с имеющимися решениями.

24.02.2024, 10:14

Отношения родителей не играют роли в содержании детей. Родители платят алименты на содержание детей в независимости от того кто кому нанес увечья. Отменить алименты не получится на основании данного факта.

24.02.2024, 10:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Но решение судьи было за последние три года. Когда официально алименты были отменены. И у него образовался долг в 500.000 Платить алименты сын не отказывался. Платил. Учавствовал в судьбе ребенка.

24.02.2024, 10:26

Никто не мог отменить алименты на детей из за разборок родителей. Скорее всего вы что то не так понимаете.

24.02.2024, 10:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам!

Да я не понимаю одного? Как могла судья пресудить за прошедшие три года? Что бы образовался долг.Когда алименты были официально судом отменены.

24.02.2024, 10:38

Не мог суд отменить алименты на детей официально из за разборок родителей. Родители обязаны содержать своих детей не зависимо от их личных отношений. Хотите полный ответ. Присылайте решение суда где написано об отмене. Скорее всего вы что то не так понимаете.

24.02.2024, 10:43

Не мог. Или что то вы путаете или решение было незаконным. Ребенок не виноват в грехах матери и такого решения в принципе быть не могло. Если он ещё и ей платил алименты, то на нее могли отменить, но на ребенка нет и точка

24.02.2024, 11:02

Суд мог отменить алименты только в одном случае: если ребенок жил или живёт с ним. Тогда это уже другое дело.

24.02.2024, 11:05

Алименты судом отменены быть не могли, закон в вашем случае не предусматривает такой возможности. Вы что то путаете. Суд правильно присудил ему выплату задолженности за три года.

24.02.2024, 10:45

Вы же читали решение суда.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

24.02.2024, 11:13

Здравствуйте! Алименты отменить не сможете, исходя из условий вопроса

Не забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением

24.02.2024, 10:29
Оценка автора вопроса: