LSN Messenger
Минеральные Воды, 24.02.2024, 10:31

Спор о доле в ипотечной квартире - какие последствия ожидать и что делать, если не могу платить половину суммы?

Вопрос №23650107 из г. Ставрополь
опубликован 24.02.2024, 10:31
С бывшим мужем имею ипотечных квартиру с использованием материнского капитала. Я созаемщик. Квартира поделена по 1/4 на каждого, нас и двоих детей. Проживать в квартире не имеется возможным, т.к.основной заемщик женился и проживает в данной квартире с супругой и её ребёнком, в данный момент ждут ещё одного ребенка. На просьбу продать квартиру, разделить деньги пополам и разойтись в разные стороны, отказывается, выставляя требование, выплатить ему 1300 млн.+500 тысяч за его 1/4 и он отказывается от квартиры. У меня нет таких денег. Квартиру покупали за 1050 млн. Сумма ипотеки 1050 млн. Какие последствия в дальнейшем ожидать от появления его ребёнка и супруги? И что будет если я прекращу оплату половины суммы ежемесячного платежа, т.к. живу на съемном жилье и мне это накладно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких не ожидать.

Ничего не будет, кроме того,что банк обратиться в суд и взыщет с ВАс и бывшего долг и обратит взыскание на квартиру, как предмет залога для продажи на торгах.

Если бу муж будет платить полностью сам, то еще лучше, правда он потом сможет взыскать с ВАс 1\2 платежа, что сделает по общему кредиту. Но это же потом всё будет.., а не сразу..

24.02.2024, 10:52
Оценка автора вопроса:

Конечно я понимаю, что мне надо будет выделять доли детям в другом жилье, так я ведь поэтому и хочу избавиться от него и этой квартиры, получить сумму от продажи и вложить её в другое жилье с выделением долей. Есть ли какой то определённый процент платежа от моей зп в случае взыскания с меня, если я прекращу платить?

24.02.2024, 11:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если вы прекратите платить ипотеку, а он не будет доплачивать, вы будете должниками. Банк обратится в суд и квартира может быть продана с молотка. Ребенка он может прописать.Супругу-нет.

24.02.2024, 10:40
Оценка автора вопроса:

Мне это и нужно, продажа, он просто издевается надо мной и детьми, а платить он будет, а если нет, мне выгодно, чтоб банк забрал квартиру, т.к.вот все происходящее мне не нужно. У этого человека нет совести.

24.02.2024, 10:46

Ну, что поделать, если вы такого человека выбрали. Юридически проблема по- другому не решается. Вопрос отношений.

24.02.2024, 10:49

Можете по суду выселить его супругу и её ребенка. Но лучше просто перестать платить.

24.02.2024, 10:53
Оценка автора вопроса:

Вы не сможите просто так продать квартиру. Раз она в ипотеке два половина принадлежит несовершеннолетним. Если он пропишет еще одного несовершеннолетнего или подарит ему эту часть то это еще усложнит задачу. Детям должно быть предоставлено в собственность жилье не меньшей площади чем в данной квартире.

24.02.2024, 10:54

Неужели Вам выгодно, если ваш Кредитор (банк) при нарушении вами с бывшим мужем условий договора ипотеки и ипотечного кредитного договора расторгнет с вами обоими эти договоры, взыщет с вас обоих задолженность по ипотечному кредиту с процентами и с пени и изымет при этом эту ипотечную квартиру для её реализации ? После чего и сумма материнского капитала, полученная вами от государства для ваших детей, пропадет. Зачем Вам это ?

24.02.2024, 11:26

Если 3/4 квартиры принадлежат вам и детям вы имеете полное право в ней проживать. Выкупить вы должны не половину а 1/4 квартиры. Ребенка он может прописать либо оформить свою часть на него по договору дарения. Не забывайте что продать так просто у вас не выйдет поскольку пол квартиры принадлежат вашим детям.

24.02.2024, 10:48

Чтобы простимулировать бывшего на продажу квартиры, можете затеять судебный процесс по выселению его жены и ее ребенка из квартиры, где доли ваших детей. Можете заявить иск о вселении в квартиру.То есть начать изматывать судебными делами.

24.02.2024, 10:58

Это ад, они оба пьют,её ребенок в данный момент, находится там и все это видит, вселение невозможно. Мы просто 15 лет жили в этом аду.

24.02.2024, 11:01

Я понимаю, что вместе вы не сможете жить. Я предлагаю начать судебные споры, чтобы вымотать его и вынудить продажу квартиры.

24.02.2024, 11:09

Здравствуйте, уважаемая Кристина !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью кратких ответов или обычных «отписок» без ссылки на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется подробно следующими нормативными актами.

1 Федеральный закон от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ГК РФ.

3 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

4 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.

5 Семейный кодекс РФ или кратко - СК РФ.

Во-вторых, ваш бывший муж не вправе без вашего согласия вселять в эту квартиру свою супругу с её ребенком, исходя из положений статьи 247 ГК РФ.

В-третьих, после погашения ипотечного кредита и снятия с этой ипотечной квартиры банком обременения, Вы вправе свои доли с детьми в этой квартире продать с соблюдением положений статей 246, 250 ГК РФ.

Для продажи долей несовершеннолетних детей в квартире потребуется Разрешение Органа опеки и попечительства (статья 37 ГК РФ).

В-четвертых, если Вы перестанете погашать ипотечный кредит, то ваш бывший муж сам будет его погашать, а потом с Вас на основании статей 34, 39 СК РФ взыщет из этих сумм 50% в судебном порядке.

В-пятых, если Вы вынуждены в указанной ситуации снимать за плату жилье для себя и своих детей, то Вы вправе в этом случае воспользоваться положениями статей 61, 86 СК РФ и взыскать с отца своих детей несовершеннолетних в судебном порядке свои расходы на найм жилья.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

.....

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

(в ред. Федерального закона от 06.02.2020 N 10-ФЗ)

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23650107 было для Вас полезным.

24.02.2024, 11:22
Оценка автора вопроса: