Спор о доле в ипотечной квартире - какие последствия ожидать и что делать, если не могу платить половину суммы?

С бывшим мужем имею ипотечных квартиру с использованием материнского капитала. Я созаемщик. Квартира поделена по 1/4 на каждого, нас и двоих детей. Проживать в квартире не имеется возможным, т.к.основной заемщик женился и проживает в данной квартире с супругой и её ребёнком, в данный момент ждут ещё одного ребенка. На просьбу продать квартиру, разделить деньги пополам и разойтись в разные стороны, отказывается, выставляя требование, выплатить ему 1300 млн.+500 тысяч за его 1/4 и он отказывается от квартиры. У меня нет таких денег. Квартиру покупали за 1050 млн. Сумма ипотеки 1050 млн. Какие последствия в дальнейшем ожидать от появления его ребёнка и супруги? И что будет если я прекращу оплату половины суммы ежемесячного платежа, т.к. живу на съемном жилье и мне это накладно.
Лучший ответ

Никаких не ожидать.

Ничего не будет, кроме того,что банк обратиться в суд и взыщет с ВАс и бывшего долг и обратит взыскание на квартиру, как предмет залога для продажи на торгах.

Если бу муж будет платить полностью сам, то еще лучше, правда он потом сможет взыскать с ВАс 1\2 платежа, что сделает по общему кредиту. Но это же потом всё будет.., а не сразу..

Конечно я понимаю, что мне надо будет выделять доли детям в другом жилье, так я ведь поэтому и хочу избавиться от него и этой квартиры, получить сумму от продажи и вложить её в другое жилье с выделением долей. Есть ли какой то определённый процент платежа от моей зп в случае взыскания с меня, если я прекращу платить?

Если вы прекратите платить ипотеку, а он не будет доплачивать, вы будете должниками. Банк обратится в суд и квартира может быть продана с молотка. Ребенка он может прописать.Супругу-нет.