Изменения в требованиях к согласию супруга на распоряжение недвижимостью с 1 марта 2013 года - нюансы и последствия для собственников
Слышала, что с 1 марта 2013 года не требуется согласие супруга на распоряжение недвижимостью. Так ли это и какие есть нюансы? Покупали квартиру в браке, собственники - я и мой сын по 1/2 доле. Одновременно мы с сыном продавали 2 комнаты в коммунальной квартире - сделка проходила в один день у одного нотариуса. Причем в договоре купли-продажи наших с сыном комнат стоимость недвижимости больше, чем в договоре купли-продажи приобретаемой квартиры, т.е. из договоров следует, что квартиру мы с сыном приобрели на средства, полученные от продажи комнат. Комнаты были получены в порядке приватизации. Нужно ли мне согласие супруга на продажу моей доли в квартире и в случае развода будет ли моя доля имуществом, совместно приобретенным в браке? Сможет ли он претендовать на половину моей доли? Спасибо за ответ.
нужно согласие супруга на продажу вашей доли
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.