LSN Messenger
Владимир, 24.02.2024, 14:24

Как избавиться от незаслуженного долга - анализ ошибок в кредитной истории и возможности судебного решения

Вопрос №23650714 из г. Владимир
опубликован 24.02.2024, 14:24
01.2014 был взят потребкредит в Росгосстрах Банке. Приблизительно 07.2014 в связи с жизненными обстоятельствами кредит перестал платиться, РГС выставил финальное требование с оплатой полной суммы сроком 30 дней. Далее никакого взаимодействия не было. В 2020 году начинают тревожить коллекторские агентства. В 02.2023 года ФССП заводит ИП на основании судебного приказа от 10.2022 года. Также в 02.2023 я восстанавливаю пропущенный срок и отменяю судебный приказ. В 02.2024 я запрашиваю кредитную историю и вижу данный долг активным. Все осложняется отсутствием старых документов/договоров, также как и отсутствие самого банка. Основные вопросы: 1) В кредитной истории данный долг висит как активный с просрочкой в >180 дней последние 7 лет. При этом в графе Дата последнего платежа указано, что он проводился 26.12.2022, чего естественно не делалось. Это ошибка или специальная коллекторская уловка? 2) То же самое с графой "Дата прекращения обязательств по договору". В 2014 м кредит брался на 5 лет. В КИ стоит дата 11.05.2031 год. 3) Могу ли я подать в суд на аннулирование долга за сроком исковой давности? Если да, то на основании чего? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это специальные уловки которые сделала МФО, можно подать иск об исправлении кредитной истории в этой части но сначала претензия им.

Подать ис к Вы можете ,но суд откажется в таком иске ,так как нет основания

24.02.2024, 14:45
Оценка автора вопроса:

1. Возможно пока вы отменяли приказ, приставы успели часть списать, и они эти деньги записали в последний платеж.

2. Скорее всего коллекторы неверно указали информацию.

3. Нет, ждите когда они подадут в суд иск, только тогда можно будет заявить о применении сроков исковой давности.

24.02.2024, 14:26
Оценка автора вопроса:

3. Не судебный приказ, а именно иск, верно?

А ждать получается до 2034 года, как они указали "срок договора" + 3 года исковой давности?

24.02.2024, 14:31

Вряд ли вы будете ждать до 2034 года, хотя подать в суд иск действительно могут хоть сейчас, хоть через 10 лет

24.02.2024, 14:49
Оценка автора вопроса:

1. Возможно ошибка, возможно намеренно.

Обращайтесь в БКИ с заявлением.

2. Тоже уточните в БКИ.

3. Нет. Долг останется, нужно ждать, пока обновится кредитная история. Это происходит по каждой записи через 7 лет. Либо договаривайтесь с кредитной организацией о выплате части денежных с прощением долга.

24.02.2024, 14:28
Оценка автора вопроса:

3. Проблема в том, что они продолжают ее обновлять, ставя просрочку >180 дней. То есть просто ждать 7 лет также не получится, ведь договор не закрыт и они продолжают "рисовать красные квадратики и на данный момент".

В любом случае, спасибо за ответ.

24.02.2024, 14:30

Здравствуйте, уважаемый Сергей !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, то, что Вы добились через мирового судью отменить этот судебный приказ на основании статей 128, 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), это не означает, что ваш долг по кредитному договору, заключенному Вами ранее с ПАО "РГС Банк", просто "испарился".

Во-вторых, ваш Кредитор в этом случае вправе с учетом положений статей 3, 55, 56, 129, 131 ГПК РФ в любое теперь время обратиться уже с исковым заявлением в суд или к мировому судье (мировые судьи рассматривают иски с ценой до 50 000 рублей) и потребовать взыскать с Вас еще большую сумму долга, чем была взыскана судебным приказом.

В-третьих, что касается вашей испорченной кредитной истории, которая указана на сайте Бюро кредитных историй, то этот юридический вопрос очень подробно регулируется положениями Федерального Закона № 218-ФЗ от 30.12.2024 г. «О кредитных историях» (с изменениями), с которым Вы, вероятно, поверхностно успели ознакомиться.

В-четвертых, срок исковой давности при обращении истцом с иском в суд может быть использован ответчиком, исходя из положений статей 196, 200, 204, 199 Гражданского кодекса РФ, только лишь в судке в суде при рассмотрении судом иска истца, если ответчик в своих письменных возражениях на иск докажет судье, что истец при обращении с иском в суд пропустил срок исковой давности в 3 года с учетом условий кредитного договора.

Подробней об этом Вы можете ознакомиться в разъяснениях Верховного Суда Российской Федерации в пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности".

Бюро кредитных историй Вам не сможет помочь с решением этого долгового вопроса, пока этот долг по кредитному договору "висит" на Вас.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на уровне Верховного Суда Российской Федерации на ваш юридический вопрос № 23650714 было для Вас полезным.

24.02.2024, 14:54
Оценка автора вопроса:
Супер, спасибо, именно то, что я хотел услышать

Здравствуйте.

Вы можете только ждать, когда взыскатель обратится в суд с исковым заявлением и уже тогда в судебном процессе ссылаться на пропуск истцом срока исковой давности.

При этом нужно будет доказать, что никакие платежи в 2022 году Вы не производили. Это не ошибка, скорее всего, а уловка - коллекторы часто так делают (платят сами от имени должника незначительную сумму), чтобы восстановить срок.

С уважением.

24.02.2024, 15:52
Оценка автора вопроса:

Нет, не можете. Не банк, или его преемник нарушил Ваши права, а Вы нарушили. Поэтому Ваш иск в суд обречён на отказ.

24.02.2024, 16:00