Архангельск, 24.02.2024, 14:30

Спор о больничном - требования командира и права участника военных учений

Вопрос №23650719 из г. Архангельск
опубликован 24.02.2024, 14:30
Был в отпуске по ранению участник сво, за пару дней до окончания отпуска вызывал скорую и сел на больничный, обратился в гражданскую больницу, на что командир говорит чтобы я прибыл в расположение части она в другом городе и что мой больничный как он выразился «не катит», только стационар дает привелегию не приезжать в часть, а я лежу с температурой дома! Правомерны ли требования командира о прибытии меня в часть если я на больничном?
Лучший ответ
Рекомендуется

Командиру о болезни не доложили. Решения о продлении отпуска не принято. Позиция командира основана на нормах законодательства. Не согласны обратитесь в военную прокуратуру для правовой оценки требований командира.

В случае болезни военнослужащего во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

По смыслу пункта 1 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237 решение вопросов продления военнослужащему отпуска принимается командиром воинской части и оформляется путем издания соответствующего приказа, обязательного для исполнения.

24.02.2024, 16:22

Командир был поставлен в известность о том что я на больничном за несколько дней до окончания отпуска

24.02.2024, 16:24

Совершенно правомерны, требования командира.

24.02.2024, 14:30

А если по состоянию здоровья, а именно температура, сильные головные боли, я не могу прибыть в часть так как ехать больше суток. Могу ли я закончить лечение дома , а после выписки прибыть в часть??

24.02.2024, 14:36

Нет, не можете. Только в случае помещения Вас стационар, появится уважительная причина.

24.02.2024, 14:37

У Вас есть справка из больницы о болезни?

24.02.2024, 14:38

Да у меня больничный лист идет с 19.02 по 28.02 включительно! Прописали лекарства , так как ранение было в голову

24.02.2024, 14:41

В таком случае вы имеете право явиться в часть после окончания лечения, предьявив оправдательные документы. Можете также просить продлить отпуск на количество дней болезни, если заболели во время отпуска.

24.02.2024, 14:42

Командир мягко говоря неправ!

24.02.2024, 14:38

А каким законом аппелировать командиру??

24.02.2024, 14:44

См. Ст.359 УВС ВС РФ Рекомендации врача (фельдшера) о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами.

п. 18 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной слкжбы, согласно которому Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения

24.02.2024, 14:53

Каким образом извещён командир? Наличие так называемого "больничного" (листок не трудоспособности) не является основанием для командира для принятия решения о продлении отпуска. "Лежать с температурой" надо было в стационаре.

24.02.2024, 16:37

Командиру выслан электронно больничный лист, был предупрежден по телефону и о чем мне о сам сказал, что пришли мне больничный лист! Он спросил есть ли у меня больничный, я сказал да и спустя неделю он требует меня в часть

24.02.2024, 16:39

Вопрос не в продлении отпуска, читайте внимательно

24.02.2024, 16:40

Желаете увеличить объем работы следователей ВСО продолжайте обсуждать правомочность решения командира,связанного с требованием своевременного прибытия к месту службы.

24.02.2024, 16:51

Если б/л оформлен официально, требования командира можете проигнорировать.

Жалобу в военную прокуратуру.

24.02.2024, 17:14

Больничный официально! Есть на госуслугах

24.02.2024, 17:21

Можете тянуть больничный. Эти дни перекрыты

24.02.2024, 17:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться