LSN Messenger
Владимир, 24.02.2024, 15:47

Куда обращаться ща компенсацией по потере кормильца если поезд сбил отца

Вопрос №23650918 из г. Владимир
опубликован 24.02.2024, 15:47
Куда обращаться ща компенсацией по потере кормильца если поезд сбил отца
Лучший ответ
Рекомендуется

За назначением пенсии по случаю потери кормильца - в Соцфонд России.

За взысканием компенсации за смерть кормильца с РЖД - в свой районный суд.

24.02.2024, 15:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Что именно вы имеете ввиду?

- компенсацию морального вреда или назначение пенсии по потере кормильца?

24.02.2024, 15:49

Простите, не знаю что точно положено, но да ребенок несовершеннолетний сын остался без отца

24.02.2024, 15:53

Здравствуйте, вам положена пенсия по потери кормильца.

Подать заявление для назначения пенсии по потере кормильца можно на Госуслугах, в отделении в ПФР или МФЦ, который принимает такие заявления по договорённости с ПФР. Понадобится предоставить документы, подтверждающие родственные отношения, заработок умершего кормильца.

24.02.2024, 15:55
Оценка автора вопроса:

Если не установлена вина машиниста, кроме как пенсии по потере кормильца ничего не положено.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в ст. 10 устанавливает следующее:

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

www.consultant.ru

Обращаться за назначением пенсии необходимо в Социальный фонд России по месту жительства

24.02.2024, 16:08

За компенсацией нужно обращаться к компании- перевозчику.

24.02.2024, 15:56

Подать документы на назначение пенсии по потере кормильца можно в местный орган ПФ по прописке, месту проживания, в МФЦ или через отделение почтовой связи. Можно подать запрос на портале Госуслуг или обратиться лично, через представителя или работодателя.

24.02.2024, 15:58

Здравствуйте!

Вам нужно обращаться в суд с иском о компенсации морального вреда. Все близкие родственники имеют право на компенсацию в связи со смертью.

Также Вам нужно подать заявление в СФР заявление о назначении пенсии по потере кормильца.

24.02.2024, 16:00

Вы обращаетесь в СФР с заявлением о назначении пенсии по потере кормильца.Если вы осуществляли похороны - получаете пособие на погребение .А так же можете взыскать компенсацию морального вреда в РЖД в силу ст.1064 ГК РФ в судебном порядке.

24.02.2024, 16:01

Можете обратиться к перевозчику с иском о компенсации морального вреда за гибель близкого человека

24.02.2024, 16:41

компенсацию морального вреда в связи со смертью можно взыскать только в судебном порядке

24.02.2024, 17:17

Пенсию по потере кормильца оформлять, принимать наследство.

Через суд взыскивать затраты на траурные мероприятия и моральный ущерб с перевозчика.

24.02.2024, 17:49