Куда обращаться ща компенсацией по потере кормильца если поезд сбил отца

Лучший ответ

За назначением пенсии по случаю потери кормильца - в Соцфонд России.

За взысканием компенсации за смерть кормильца с РЖД - в свой районный суд.

Что именно вы имеете ввиду?

- компенсацию морального вреда или назначение пенсии по потере кормильца?

Простите, не знаю что точно положено, но да ребенок несовершеннолетний сын остался без отца

Здравствуйте, вам положена пенсия по потери кормильца.

Подать заявление для назначения пенсии по потере кормильца можно на Госуслугах, в отделении в ПФР или МФЦ, который принимает такие заявления по договорённости с ПФР. Понадобится предоставить документы, подтверждающие родственные отношения, заработок умершего кормильца.

Если не установлена вина машиниста, кроме как пенсии по потере кормильца ничего не положено.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в ст. 10 устанавливает следующее:

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

www.consultant.ru

Обращаться за назначением пенсии необходимо в Социальный фонд России по месту жительства

За компенсацией нужно обращаться к компании- перевозчику.

Подать документы на назначение пенсии по потере кормильца можно в местный орган ПФ по прописке, месту проживания, в МФЦ или через отделение почтовой связи. Можно подать запрос на портале Госуслуг или обратиться лично, через представителя или работодателя.

Здравствуйте!

Вам нужно обращаться в суд с иском о компенсации морального вреда. Все близкие родственники имеют право на компенсацию в связи со смертью.

Также Вам нужно подать заявление в СФР заявление о назначении пенсии по потере кормильца.

Вы обращаетесь в СФР с заявлением о назначении пенсии по потере кормильца.Если вы осуществляли похороны - получаете пособие на погребение .А так же можете взыскать компенсацию морального вреда в РЖД в силу ст.1064 ГК РФ в судебном порядке.

Можете обратиться к перевозчику с иском о компенсации морального вреда за гибель близкого человека

компенсацию морального вреда в связи со смертью можно взыскать только в судебном порядке

Пенсию по потере кормильца оформлять, принимать наследство.

Через суд взыскивать затраты на траурные мероприятия и моральный ущерб с перевозчика.