Пользователь 9111.ru
Симферополь, 24.02.2024, 22:26

Страховая выплата по ОСАГО в случае наезда на велосипедиста - какие правила действуют?

Вопрос №23651870 из г. Симферополь
опубликован 24.02.2024, 22:26
Всем доброго времени суток! Ситуация следующая: На перекрестке с круговым движением, водитель легкового автомобиля допустил наезд на велосипедиста. Согласно заключения СМЭ, у велосипедиста тяжкий вред здоровью. Кто прав, а кто виноват в следствие еще не установило. (материал проверки). Вопрос, возможно ли в настоящий момент получение велосипедистом страховой выплаты по ОСАГО, за причиненный вред здоровью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока не будет вынесено решение по дело ничего ОСАГО не выплатит, так как не установлено кто именно и кому причинил ущерб. ОСАГО выплачивает страховое возмещение пострадавшей стороне, а не причинителю вреда. А установить кто виновник, а кто потерпевший можно только после привлечения к ответственности виновника или вынесения иного итогового акта по делу в котором будет определена виновность. По другому никак. А если следствие признает виновной вас, то уже он должен обращаться в страховую, а не вы. Для этого и нужно определить сначала виновность, а потом получать выплаты по ОСАГО.

25.02.2024, 00:43

Выплату получили без проблем! Вы не были не правы!

Изучайте закон!

20.06.2024, 09:49

Без установленной вины не выплатят страховую выплату.

24.02.2024, 22:34

Разве водитель авто не несет гражданскую ответственность за управление средством повышенной опасности?

24.02.2024, 22:40

Выплату получили без проблем! Вы не были не правы!

Изучайте закон!

20.06.2024, 09:50

Да, можете

24.02.2024, 22:50
Оценка автора вопроса:

Есть практика?)

24.02.2024, 22:51

Здравствуйте!

До установления виновника аварии Вы не можете обратиться за ОСАГО. ОСАГО оплачивает вред только при наличии вины автомобилиста.

Если виноваты в аварии Вы, то Вы можете требовать через суд компенсацию морального вреда с причинителя вреда т.к. владелец источника повышенной опасности отвечает за вред вне зависимости от вины. При этом компенсация будет не сильно большой.

24.02.2024, 22:51

Где в ФЗ об "ОСАГО" сказано об обязательном наличии вины водителя при причинении вреда здоровью,жизни?

ППВС- 11. Страховой случай − наступление гражданской ответственности

владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или

имуществу потерпевших при использовании транспортного средства,

влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования

обязанность страховщика осуществить страховое возмещение

(абзац одиннадцатый пункта 1 статьи 1 Закона об ОСАГО)

24.02.2024, 22:56

Как раз таки документы, подтверждающие вину водителя и подтверждают, что именно он является причинителем вреда.

25.02.2024, 00:39

Выплату получили без проблем! Вы не были не правы!

Изучайте закон!

20.06.2024, 09:49

Ну может потому что вы получили постановление или решение суда по ДТП?

22.06.2024, 12:56

ДА, возможно.

24.02.2024, 23:09

Есть практика?

24.02.2024, 23:20

Александр, мой ответ - нет. До установления вины, ОСАГО(акцентирую) возмещать никому ничего не станет. Вам многие ответили, выбирайте понравившийся ответ, обращайтесь к юристу по указанным у него контактам. Сопровождение возможно удаленно по сети.

В случае получения выплат по ОСАГО до установления вины, отпишитесь в теме, кто ошибся, будет знать и изучать тему более углубленно. :)

24.02.2024, 23:21

Выплату получили без проблем! Вы не были не правы!

Изучайте закон!

20.06.2024, 09:49

Фото документа в подтверждение.

20.06.2024, 14:10