LSN Messenger
Ленск, 25.02.2024, 01:25

Получение прописки отбывшей срок дочерью - как защитить свои права при продаже квартиры с участием несобственников

Вопрос №23652112 из г. Ленск
опубликован 25.02.2024, 01:25
Купили квартиру у 2 собственников мать и сын от второго брака. Но от первого брака была дочь взрослая выписана по суду с отбыванием срока, к собственности не имеет отношения тк квартиру получил 2 ой муж и приватизировал на себя жену и сына. Квартиру продали и спустя 10 лет отбывшая срок вдруг прописана у новых жильцов, которые 3,5 года живут. Как быть в этой ситуации и как она прописалась?
Лучший ответ
Рекомендуется

Новым собственникам надо подать иск соответствующий. Если на момент приватизации она не была зарегистрирована, то это лишь вопрос техники.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

25.02.2024, 09:26
Оценка автора вопроса:

Аня, она как не участвовавшая в приватизации квартиры лицо имеет право на пожизенное проживание в квартире. Продажей квартиры были нарушены ее права. Она имеет право признать сделку недействительной и в любом случае имеет право жить в квартире. Не смотря на то, что получал второй муж, она была зарегистрирована в квартире в момент приватизации, а ее кинули.

25.02.2024, 02:27

Приватизация пройдена в 1994году,ее зарегистрировали в 2001,в 2013г осуждена и снята с рег.учета,никакого имущества в этой кв нет

25.02.2024, 08:53

После окончания срока она вправе обратно зарегистрироваться в жильё.

25.02.2024, 08:58

И что делать?

25.02.2024, 09:00

1. Узнать собственникам основание для регистрации сиделицы.

Дадьше уже принимать какие-то решения.

25.02.2024, 09:05

Тот, кто отказался от участия в приватизации квартиры, сохраняет право пожизненного пользования этой квартирой. Классика - когда такой "ранее отказавшийся" вдруг возвращается из мест лишения свободы и заявляет покупателям: "Теперь я буду жить с вами под одной крышей". Именно для проверки отсутствия таких вот граждан и работают юристы и риэлтеры. Как быть? Договариваться с этой женщиной. Уговаривать, предлагать деньги и т.п. По суду Вы от нее не избавитесь, даже не пытайтесь. Не верите? Найдите в Интернете и почитайте Постановление Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П, Определение Конституционного Суда РФ от 02.07.2013 N 1033-О, и многие другие. Практика однозначная.

25.02.2024, 09:04

Она не жила когда была приватизация ,у нее своя кв была ,взрослая тетя за 50л

25.02.2024, 09:06

Так. Прочитал Ваше уточняющее "Приватизация пройдена в 1994году,ее зарегистрировали в 2001,в 2013г осуждена и снята с рег.учета,никакого имущества в этой кв нет" и...

Если она зарегистрирована в квартире ПОСЛЕ приватизации, то Вы как новый собственник можете попытаться признать ее утратившей право пользования квартирой. Момент утраты = момент покупки Вами квартиры.

25.02.2024, 09:06
Оценка автора вопроса:
Вот это реальнее,но в платежках не приходят счета на нее,,она может по старому паспорту живет ,где остался штамп,схожу выписку возьму,она берет кредиты по городам и сюда пришли письма.

Здравствуйте, Аня.

Вам нужно подготовить иск в суд об утрате права пользования жилым помещением в связи с переходом права собственности.

Женщину 100% снимут с регистрационного учета.

С уважением.

25.02.2024, 09:14
Оценка автора вопроса:

Получите решение суда и сдайте в отдел полиции для снятии с регучета.

25.02.2024, 10:41
Оценка автора вопроса: