Как помочь 11-летнему ребёнку, чья мать живёт с пьяным мужем после развода?
Вы можете просто уйти к папе и, если он не против, остаться у него жить. С 10 лет ребенок сам может выражать свое мнение. А папа просто узаконит Ваше решение.
Моя мама такая, что если я уйду без разрешения, то она меня убьёт
Без суда и опек никак не решить. Просите папу подать иск в суд об определении места вашего проживания с ним.
Василиса, данный вопрос можно решить только в судебном порядке. По иску папы к маме.
пусть отец Вас заберет жить к себе, в случае спора между родителями вопрос нужно будет решать в судебном порядке
Уже неоднократно объясняли, что без суда и опеки этот вопрос не решится, и вряд ли он решится в пользу отца, болеющего раком в последней стадии.
С ним живёт бабушка, и приезжают другие родственники. Я тоже уже это неоднократно объяснила.
Вы должны жить или с мамой, или с папой, а не с бабушкой и иными родственниками.
Василиса, Вам уже отвечали, что без опеки и суда решиться ничего не может.