Какие штрафы грозят работодателю при наличии сотрудника с приписным билетом и отсутствием военного билета?
1. Работодатели обязаны сообщать военкомат, что приняли на работу военнообязанного сотрудника или уволили его. Цель такой отчетности в военкомат — поддерживать в актуальном состоянии сведения, которые содержат учетные документы по воинскому учёту. С 1 октября 2023 года за непредоставление в военкоматы сведений о приёме и увольнении военнобязанных штрафуют по статье 21.4 КоАП РФ.
2. Если работодатель такие данные предоставил - ему ответственность не грозит, дальше комиссариат будет разбираться.
Удачи.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если работодатель не обеспечит постановку на воинский учет, то есть не предоставит в срок список граждан, которые подлежат первоначальной постановке на воинский учет в военкомат, компанию штрафуют на сумму от 350 000 до 400 000 рублей. Должностное лицо могут оштрафовать на сумму от 40 000 до 50 000 рублей.
А если список он предоставил?
Если работодатель поставил вас на воинский учет, то ему ничего не грозит
Непредставление или несвоевременное представление должностными лицами государственных органов или организаций в установленном федеральным законом порядке сведений, необходимых для ведения воинского учета, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.(ст. 21.4 КоАП РФ)
Удостоверение гражданина подлежащего призыву на военную слжбу (приписное) является документом до достижения непризывного возраста. Наличие приписного у 39 летнего гражданина, это явное свидетельство уклонения от призыва и постановки на военный учет. Санкции выше вам указали.
Роман, грозит административная ответственность по ст. 21.4. КоАП РФ Непредставление сведений, необходимых для ведения воинского учета, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.