LSN Messenger
Елизово, 25.02.2024, 11:08

Правомерно ли опекун не разрешает сестре ночёвать у меня и кто должен следить за её домом?

Вопрос №23652713 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 25.02.2024, 11:08
У меня есть родная сестра, она находится под опекой у родной тёти. Сестру не отпускают ночевать ко мне. Я совершеннолетняя, есть свой ребёнок. Правомерно ли опекун не разрешает ночевать сестре у меня? Есть дом который закреплён за сестрой, кто должен за ним следить и поддерживать в нём порядок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Кристина.

1)Если ваше сестра несовершеннолетняя, то она до 16 лет не имеет право оставаться в другом месте.

2)С 16 лет, уже имеют право отдельно продавать от опекуна с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на их воспитании и защите их прав и интересов

3)То есть, по факту опекун отвечает за нее, а значит именно Тетя принимает решение.

4)если же органы опеки разрешат, то в таком случае она может спокойно оставаться у вас.

5)Касаемо имущества, то отвечает за дом опекун разумеется и содержать обязана до 18 лет она именно.

ст. 8 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ, ст. 36 ГК РФ, ст. 148 СК РФ,

25.02.2024, 17:49

Опекун и должен следит за домом опекаемого. что касается не отпускает к вам ночевать, то он имеет на это полное право. Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Отметка по рейтингу, не влияет на выбор ЛЮБОГО лучшего ответа, в том числе и "Вне рейтинга".

25.02.2024, 11:16

Здравствуйте уважаемая Кристина Леонидовна!

В данном случае, не правомерно, что опекун не разрешает ночевать сестре у Вас (ФЗ "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

Что касается кто должен за домом следить и поддерживать в нём порядок, то данная обязанность лежит непосредственно на опекуне.

Рад был Вам помочь!

25.02.2024, 11:19
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Правомерно - опекун отвечает за подопечного -

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "Об опеке и попечительстве"

Статья 15. Права и обязанности опекунов и попечителей

Вы можете в орган реки обратиться и далее в суд - чтобы Вам установили порядок общения с сестрой -

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

Дом в собственности сестры? Что значит - закреплён? Опекун должен следить и орган опеки за имуществом опекаемого.

25.02.2024, 11:37

Здравствуйте, Кристина Леонидовна.

Несовершеннолетние подопечные, достигшие 16 лет, могут проживать отдельно от опекуна с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на их воспитании и защите их прав и интересов (п. 2 ст. 36 ГК РФ; п. 1 ст. 148 СК РФ; п. 9 ч. 1 ст. 8 закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ;

если вашей сестре уже есть 16 лет,

Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о разрешении, чтобы сестра могла проживать вместе с вами.

Если сестра не достигла шестнадцатилетнего возраста, а вы считаете, что могли быть ей хорошим опекуном, нужно ставить вопрос перед органами опеки. Если Опека будет не согласна, то обращаться в суд обжаловать отказ.

У десятилетнего ребёнка спрашивают мнение, с кем из родителей при расторжении брака, он хочет остаться, по аналогии и у девочки, достигшей десятилетнего возраста, тоже будут выяснять с кем она хочет жить.

Также, можно поднять вопрос перед опекой (написав заявление) о предоставлении вам и вашей сестре возможности общения в определённое время, место, оставление на ночь. Думаю, что опека пойдёт Вам навстречу, .вы - родные сестры.

О сохранении имущества подопечного отвечает опекун.ст. 37 ГКРФ.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

25.02.2024, 11:42

Здравствуйте!

В ч. 5 ст. 148.1 СК РФ указано

5. Опекун или попечитель не вправе препятствовать общению ребенка с его родителями и другими родственниками, за исключением случаев, если такое общение не отвечает интересам ребенка.

Но относительно ночёвок законодательство вопрос не урегулировало, то есть запрещать приходить к вам в гости, общаться, опекун не может, но опекун является законным представителем опекаемого и несет ответственность за жизнь и здоровье опекаемого, поэтому может и не отпускает никуда ночевать, даже к родной сестре.

Попробуйте убедить опекуна, что с вашей сестрой ничего не случится и вы обязуетесь привести ее домой в целости и сохранности.

По второму вопросу, следить за имуществом опекаемого должен опекун.

25.02.2024, 11:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Нет, вашей сестре неправомерно запрещают ночевать у вас, это чрезмерное ограничение свободы ребенка на общение с родственниками.

На основании п.5 ст.148.1 СК РФ опекун или попечитель не вправе препятствовать общению ребенка с его родителями и другими родственниками, за исключением случаев, если такое общение не отвечает интересам ребенка.

2. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст.210 ГК РФ).

Поэтому ваша сестра обязана следить за принадлежащим ей домом и содержать его в порядке.

В соответствии с п.5 ст.19 закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" опекун и попечитель обязаны заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшение стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов. Исполнение опекуном и попечителем указанных обязанностей осуществляется за счет имущества подопечного.

На основании этой нормы опекун обязан принимать меры к поддержанию дома опекаемой в надлежащем состоянии, организовывать при необходимости его ремонт, оплачивать за счет средств опекаемой коммунальные услуги.

25.02.2024, 12:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Кристина Леонидовна, добрый вечер!

В силу статьи 148.1 СК РФ

Опекун или попечитель не вправе препятствовать общению ребенка с его родителями и другими родственниками, за исключением случаев, если такое общение не отвечает интересам ребенка

Важно!

Любые действия (бездействие) по осуществлению опеки или попечительства опекуном или попечителем ребенка могут быть обжалованы родителями или другими родственниками либо усыновителями ребенка в орган опеки и попечительства

_______

Напишите заявление в опеку, должны Вам разрешить видеться с сестрой, а иначе здесь возникает конфликт.

За домом должен следить Опекун, сохранять её имущество - в силу статьи 37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

С уважением, Дарья Алексеевна

25.02.2024, 22:01

Опекун имеет право определять место жительства подопечного, включая разрешение или запрет на ночевку у других родственников.

Если вы являетесь совершеннолетней и имеете своего ребенка, вы можете обратиться в органы опеки и попечительства с просьбой разрешить вашей сестре ночевать у вас.

ст. 148.1 СК РФ:

Опекун или попечитель не вправе препятствовать общению ребенка с его родителями и другими родственниками, за исключением случаев, если такое общение не отвечает интересам ребенка.

26.02.2024, 08:14

Что касается дома, который закреплен за вашей сестрой, то в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, опекун обязан заботиться о сохранности имущества подопечного, включая его дом.

Опекун должен следить за состоянием дома, поддерживать его в порядке и не допускать его разрушения или порчи. Если опекун не выполняет свои обязанности по уходу за домом, вы можете обратиться в органы опеки и попечительства с жалобой на его действия.

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)

26.02.2024, 08:14

Согласно ст. 37 ГК РФ:

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

26.02.2024, 08:14