Симферополь, 25.02.2024, 11:45

Структура и состав решения суда - мотивировочная и резолютивная части

Вопрос №23652810 из г. Симферополь
опубликован 25.02.2024, 11:45
Что означает выражение "решение суда"? В решении суда есть мотивировочная часть и резолютивная часть. Решение суда включает обе части или только и исключительно резолютивную часть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнению подлежит резолютивная часть решения. В этой части суд отвечает на вопрос , который являлся предметом искового заявления. За рамки требований иска суд выйти не может, читайте, о чем вы просили суд. Если суд не ответил на какие то вопросы, решение подлежит отмене или уточнению .

25.02.2024, 12:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, по разному. Может только резолютивную, но по заявлению стороны и обе.

25.02.2024, 11:51

В решении суда три части. Вводная, описательно-мотивировочная и резолютивная. Оглашается всегда вводная и резолютивная. Мировые судьи в ряде случаев описательно-мотивировочную вправе не составлять, если нет заявления участвующего в деле лица (или не подана апелляционная жалоба).

25.02.2024, 11:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день, Валентин!

Решение суда состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей. (ст.198 ГПК РФ) www.consultant.ru

25.02.2024, 11:57

Уточняю вопрос. Что значит выражение "решение суда, вступившее в законную силу, обязательно для исполнения всеми....."? ЧТО обязательно для исполнения: только конкретно указанное в резолюции или ВСЁ, что указано ВО ВСЕМ решении суда, в том числе и в мотивировочной части (например, закон, на основании которого и было принято решение суда по конкретному иску)? Еще раз: в мотив. части суд указал, что вопрос иска должен решать ПО ЗАКОНУ № ХХХ. На этом основании суд принимает решение ОТКАЗАТЬ в удовлетворении конкретного искового вопроса. Столкнулся с тем, что регистраторы реестра отказываются зарегистрировать право собственности на квартиру, ссылаясь на то, что мотивировочная часть решения суда их не касается, а исполнять они должны только резолютивную часть, а там прямо не сказано, что право на квартиру у меня есть (по закону)

25.02.2024, 12:42

Валентин! Если Вам неясно Решение, и это привело к спорной ситуации с должностными лицами то Вы можете у суда требовать разъяснений. Для получения разъяснения судебного решения необходимо подать заявление в суд в порядке ст. 202 ГК РФ, в котором указать, какие именно положения решения вызывают трудности и нуждаются в пояснении. Документированный ответ должностных лиц об отказе судебного исполнения (в части) следует также приложить вместе с заявлением. Получив Ваше заявление, суд должен его принять и разъяснить свое решение в более развернутой и понятной форме.

Удачи!

25.02.2024, 13:02

Здравствуйте.

Решение суда состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей. ( ст. 108 ГПК РФ).

При этом, в мотивировочной части решения суда должны быть указаны:фактические и иные обстоятельства дела, установленные судом, а в резолютивной - выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части.

В этой связи, исходя из буквального толкования правовой процессуальной нормы, исполнению подлежит СУДЕБНОЕ РЕШЕНИЕ.

ВМЕСТЕ С ТЕМ,

СМ.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 58. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании решения суда

3. В случае, если решением суда предусмотрено прекращение права на недвижимое имущество у одного лица или установлено отсутствие права на недвижимое имущество у такого лица и при этом предусмотрено возникновение этого права у другого лица или установлено наличие права у такого другого лица, государственная регистрация прав на основании этого решения суда может осуществляться по заявлению лица, у которого право возникает на основании решения суда либо право которого подтверждено решением суда. При этом не требуется заявление лица, чье право прекращается или признано отсутствующим по этому решению суда, в случае, если такое лицо являлось ответчиком по соответствующему делу, в результате рассмотрения которого признано аналогичное право на данное имущество за другим лицом.

Т.о.,

в мотивировочной части решения суда должны быть изложены фактические обстоятельства, или иные обстоятельства дела, установленные судом , к примеру, о прекращении права на недвижимое имущество у одного лица, об установлении отсутствия права на недвижимое имущество у такого лица , о возникновении права у другого лица, об установлении наличия права у такого другого лица. Выводы суда об установленных в судебном заседании обстоятельствах , изложенные в мотивировочной части судебного решения, являются основанием для удовлетворения /отказа в удовлетворении требований , заявленных иском, в соответствии с предметом спора.

Моё мнение, указание в мотивировочной части закона, которым следует руководствоваться при определении правоотношений сторон, не свидетельствует о признании за Вами права собственности, если судом не установлены фактические и иные обстоятельства дела, устанавливающие Ваше право на объект недвижимости.

Если в мотивировочной части судебного решения не приводятся выводы суда об установлении наличия у Вас права на объект недвижимости , орган государственного регистрационного учёта вправе приостановить регистрацию рава на объект недвижимости.

СМ.

ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Т.о.

обратитесь в суд, вынесший решение, за разъяснением решения суда.

25.02.2024, 13:39
Оценка автора вопроса:
Ответ абсолютно правильный. Рекомендация - неправильная. Обратиться в суд за разъяснением долден не я (мне все понятно), а тот, кому НЕ понятно, т.е. регистратор, что прямо предусмотрено законом.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Валентин!

Бывает, что суд может вынести только резолютивную часть решения, например при рассмотрении арбитражным судом иска в упрощенном порядке. Для того, чтобы суд изготовил мотивированное решение нужно писать заявление, в установленный срок, или апелляционную жалобу.

25.02.2024, 13:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться