LSN Messenger
Волоколамск, 25.02.2024, 12:56

Возможно ли выставить на торги жилое помещение должника, если у него есть несколько жилых помещений?

Вопрос №23652921 из г. Москва
опубликован 25.02.2024, 12:56
Верно ли это утверждение-"Таким образом, жильем для должника может быть как жилое помещение (квартира/жилой дом), принадлежащее ему на праве собственности, так и жилое помещение, принадлежащее другому лицу, но которым должник может пользоваться наравне с собственником (как член его семьи). Соответственно, если должник одновременно имеет одно жилое помещение в собственности, а другое – в таком пользовании, то жилое помещение, находящееся в собственности, не является его единственным жильем и, следовательно, оно может быть выставлено на торги."
Лучший ответ
Рекомендуется

в части может быть выставлено на торги есть большие сомнения в верности указанного вывода.

ВС РФ давал такие разъяснения

В связи с чем юридически значимыми и подлежащими доказыванию для разрешения вопроса об обращении взыскания на жилое помещение должника, не являющееся предметом ипотеки, являются вопросы о том, отвечает ли спорное жилое помещение признакам единственного пригодного для постоянного проживания должника и членов его семьи жилья, не имеется ли у должника иного имущества и доходов, на которые может быть обращено взыскание, не превышает ли данное жилое помещение уровень, достаточный для обеспечения разумной потребности должника и членов его семьи в жилище, с гарантией сохранения жилищных условий, необходимых для нормального существования, является ли соразмерным обращение взыскания на спорное имущество с учетом имеющейся задолженности"

Таким образом главное в выражении истино или нет с точки зрения правопременительной практики, а достаточно ли в квартире где проживает как член семьи кв. метров для нормального проживания. Например квартира в собственности 30 кв.м. , а где проживает по договору найма как член семьи однокомнатная 17 кв.м. на 5 членов семьи. А значит при том, что понятие не едиснтвенное жилье верно, но вот с точки зрения правопременителя жилье по найму не будет обеспечивать нормы для проживания и есть сомнения что квартирав сосбтвенности должна выставляться на торги.

25.02.2024, 13:13
Оценка автора вопроса:

У мужа и сына в Москве квартира в собственности - я только прописана .Квартира 60 м кв , т е 3 человека т е по 20 метров. Социальная норма в Москве для предоставления жилья 18 метров, но так как я и муж кандидаты наук то нам положено еще 20 метров ( на двоих) т е по соц нормам - 74 кв м . Спасибо подсказали.

25.02.2024, 13:34

Да, утверждение верно.

25.02.2024, 12:57

Нет, такое лукавое утверждение не основано ни на одной из норм права. Если не ошибаюсь, я уже отвечал Вам на похожий вопрос. У членов семьи не возникает автоматического права пользования жилыми помещениями, принадлежащими на праве личной собственности другим членам семьи.

Только с разрешения мужа жена может получить право пользования личной квартирой мужа. А когда он дал жене такое разрешение?

Про нормы дополнительной площади для кандидатов тут вообще речи быть не может, это не относится к обсуждаемой проблеме никак. Тупиковый вариант.

25.02.2024, 14:07

я у мужа прописалась а потом наткнулась на такой закон "Таким образом, жильем для должника может быть как жилое помещение (квартира/жилой дом), принадлежащее ему на праве собственности, так и жилое помещение, принадлежащее другому лицу, но которым должник может пользоваться наравне с собственником (как член его семьи). Соответственно, если должник одновременно имеет одно жилое помещение в собственности, а другое – в таком пользовании, то жилое помещение, находящееся в собственности, не является его единственным жильем и, следовательно, оно может быть выставлено на торги." Получается учитывается не только в собственности но и проживание по прописке

25.02.2024, 14:18

ДА, ВЕРНО)))

25.02.2024, 14:22

т учитывается соц норма ?

25.02.2024, 14:36

Я не знаю где Вы что там прочитали, есть императивная норма ст. 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам ГПК РФ, в которой четко устанавливается, что

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

В данном случае проживание в качестве члена семьи, но не собственника не делает Вас владельцем двух квартир. Вы остаетесь владельцем одной квартиры

25.02.2024, 15:19
Оценка автора вопроса:

спасибо большое

25.02.2024, 15:20

Верно, такая формулировка применяется в случаях изъятия жилого помещения.

Удачи.

25.02.2024, 15:52

Шумилов - вот это именно -"В данном случае проживание в качестве члена семьи, но не собственника не делает Вас владельцем двух квартир. Вы остаетесь владельцем одной квартиры"

25.02.2024, 16:00

Верно, проживание в качестве члена семьи, но не собственника, не делает меня владельцем двух квартир. Я был собственником одной квартиры, имея право проживания в муниципальной, а после изъятия собственности буду жить в муниципальной.

Вроде, ничего сложного для понимания.

25.02.2024, 16:08

но квартира мужа не муниципальная она в собственности мужа 2/3 и сына 1/3 .

25.02.2024, 16:10

я была собственником одной квартиры потом подарила сыну , и прописалась в другую где нет собственности. . Выходит когда дарила 1 собственность и ент ограничений. а сейчас тоже одна квартира где прав только прописка

25.02.2024, 16:12

Попробуем по другому.

Квартиру, принадлежащую вам на праве собственности, вы подарили.

Зарегистрировались в другой, где вашей доли собственности нет.

И что не устраивает?

25.02.2024, 16:21

Сейчас пытаются спорить дарственную, но запрета на рег действия не было , приставы меня поддерживают. Оппоненты заявляют и недействительной сделке . Я боюсь что как только их иск удовлетворят вернется статус кво - они заявят что у меня 2 квартиры и я обманывала а статуса единственного жилья нет.

25.02.2024, 16:32

Такую вероятность исключить нельзя.

25.02.2024, 17:19