Возможно ли выставить на торги жилое помещение должника, если у него есть несколько жилых помещений?

Верно ли это утверждение-"Таким образом, жильем для должника может быть как жилое помещение (квартира/жилой дом), принадлежащее ему на праве собственности, так и жилое помещение, принадлежащее другому лицу, но которым должник может пользоваться наравне с собственником (как член его семьи). Соответственно, если должник одновременно имеет одно жилое помещение в собственности, а другое – в таком пользовании, то жилое помещение, находящееся в собственности, не является его единственным жильем и, следовательно, оно может быть выставлено на торги."
Лучший ответ

в части может быть выставлено на торги есть большие сомнения в верности указанного вывода.

ВС РФ давал такие разъяснения

В связи с чем юридически значимыми и подлежащими доказыванию для разрешения вопроса об обращении взыскания на жилое помещение должника, не являющееся предметом ипотеки, являются вопросы о том, отвечает ли спорное жилое помещение признакам единственного пригодного для постоянного проживания должника и членов его семьи жилья, не имеется ли у должника иного имущества и доходов, на которые может быть обращено взыскание, не превышает ли данное жилое помещение уровень, достаточный для обеспечения разумной потребности должника и членов его семьи в жилище, с гарантией сохранения жилищных условий, необходимых для нормального существования, является ли соразмерным обращение взыскания на спорное имущество с учетом имеющейся задолженности"

Таким образом главное в выражении истино или нет с точки зрения правопременительной практики, а достаточно ли в квартире где проживает как член семьи кв. метров для нормального проживания. Например квартира в собственности 30 кв.м. , а где проживает по договору найма как член семьи однокомнатная 17 кв.м. на 5 членов семьи. А значит при том, что понятие не едиснтвенное жилье верно, но вот с точки зрения правопременителя жилье по найму не будет обеспечивать нормы для проживания и есть сомнения что квартирав сосбтвенности должна выставляться на торги.

У мужа и сына в Москве квартира в собственности - я только прописана .Квартира 60 м кв , т е 3 человека т е по 20 метров. Социальная норма в Москве для предоставления жилья 18 метров, но так как я и муж кандидаты наук то нам положено еще 20 метров ( на двоих) т е по соц нормам - 74 кв м . Спасибо подсказали.

Да, утверждение верно.