LSN Messenger
Долгопрудный, 25.02.2024, 13:43

Как указать р/с истца в заявлении о возмещении судебных расходов при доверенности без права присвоения денежных средств?

Вопрос №23653118 из г. Долгопрудный
опубликован 25.02.2024, 13:43
Если я по доверенности без права присвоения денежных средств, как мне в заявлении о возмещении судебных расходов указать р/с истца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Вас доверенность без права получения денежных средств то по любому суд взыскивает с ответчика в пользу истца. А истца вы представляете по доверенности. Следовательно Вы изначально пишите в требовании о взыскании суебных расходов, что просите взыскать судебные расходы с ответчика в пользу истца , там же в заявление можете прописать, что обязательства по судебным расходам будут считаться выполненными при зачислении д/ с на расчетный счет истца . Но это больше информация для ответчика для добровольного исполнения решения суда по судебным расходам. Дело в том, ст. 98 ГПК РФ не предусматривает обязанности для суда взыскивать именно на расчетный счет. Что не мешает ( но не обязательно для суда) , суду в описательной части определения указать, что обязательства по погашению судебных издержек могут считаться выполненными при зачислении денежных средств на счет истца ( с его указанием) . Но в этом случае Вам предстоит представить суду доказательства что счет принадлежит истцу. Информацию по рс/с вы можете дать приставу исполнителю при принудительном исполнении. То есть Вы прописываете в своем заявлении счет истца, заявление о взыскании судебных расходов отправьте ответчику. Справку о принадлежности счета истцу предоставьте суду и ответчику. При принудительном исполнении решения суда приставами справку о расчетном счете предоставьте приставам.

25.02.2024, 13:57
Оценка автора вопроса:
...

там 3 ответчика, мне ещё нужно решение суда дождаться, кому сколько платить неизвестно.

25.02.2024, 14:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, вы должны указать счет получателя. НЕ свой.

25.02.2024, 13:45
Оценка автора вопроса:
...

один говорит указать, другой не указать

25.02.2024, 13:47

В заявлении о взыскании судебных расходов не указывается расчётный счёт

25.02.2024, 13:46
Оценка автора вопроса:
спасибо, а где указыаать?

а где указывать?

25.02.2024, 13:46

При подаче заявления о возбуждении исполнительного производства указываете банковские реквизиты истца (взыскателя).

25.02.2024, 13:48
Оценка автора вопроса:
это потом ещё надо одно заявление подавать, после решения суда по судебным расходам?

Так вы спрашивайте правильно! В заявлении на взыскание расходов обычно не указывается счет. Он необходим при подаче заявления приставу при предъявлении исполнительного документа.

Я вам ответила на вопрос о том, ЧЕЙ счет указывается.

25.02.2024, 13:49
Оценка автора вопроса:
это потом ещё надо одно заявление подавать, после решения суда по судебным расходам? также в суд на имя пристава?