Ярославль, 25.02.2024, 17:36

Ответственность за уход за пожилым человеком - что делать, если он забывает выключить плиту?

Вопрос №23653773 из г. Ярославль
опубликован 25.02.2024, 17:36
Если я оформлю на себя уход за пожилым человеком старше 80 лет. Буду ли я нести ответственность, если данный пожилой человек не выключит плитку электрическую? Не большая забывчивость имеется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Опекун совершеннолетнего недееспособного несет ответственность за совершаемые им действия только в случае своей вины. В соответствии со статьей 54 Гражданского кодекса РФ опекун отвечает перед опекаемым, перед судом и перед третьими лицами за нанесенный им вред в связи с исполнением своих обязанностей.

25.02.2024, 17:47
Оценка автора вопроса:

Пожилой человек дееспособный .Я не оформляю опекунство , просто уход за пожилым человеком старше 80 лет.Так и не поняла, кто несёт ответственность?Я или пожилой человек старше 80 лет ?Попроще пишите пожалуйста

25.02.2024, 17:51

Вы не являетесь опекуном, пенсионер дееспособный и сам будет нести ответственность за свои действия.

25.02.2024, 17:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам огромное.

По закону Вы не будете нести ответственность за действия пожилого дееспособного человека, за которым оформили уход.

Проще не получается.

25.02.2024, 18:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

нет, не будете

25.02.2024, 17:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам огромное.Будет нести ответственность пожилой человек, если не выключит электрическую плитку ?

25.02.2024, 17:55

Пожилой человек сам отвечает за свои действия, если они не признан судом недееспособным.

25.02.2024, 17:59
Оценка автора вопроса:

Если Вы оформите уход за пожилым человеком и одновременно опеку,то Вы несёте ответственность за её действия и являетсь надзирающим органом за ней.

А так же будете нести ответственность за ненадлежащий уход за ограниченно дееспособным лицом.

25.02.2024, 18:16
Оценка автора вопроса:

Опеку не буду оформлять.Только уход .Пенсионеру будет начисляться 1200 р .

25.02.2024, 18:36

Человек полностью дееспособный .Никаких ответов мне больше не нужно.

25.02.2024, 18:45

Будете 1,8 пенсионных баллов в год получать и всё.

25.02.2024, 19:34
Оценка автора вопроса:

Вы не обязаны находится с подопечным все 24 часа в сутках.

25.02.2024, 19:33
Оценка автора вопроса: