Москва, 25.02.2024, 20:02

Хочу сама подать в суд на ФКР о б истечении срока давности по платежам. Как узнать в какой именно суд нужно подать иск? г. Москва

Вопрос №23654118 из г. Москва
опубликован 25.02.2024, 20:02
Хочу сама подать в суд на ФКР о б истечении срока давности по платежам. Как узнать в какой именно суд нужно подать иск? г. Москва
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы не сможете этого сделать.

Согласно ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 199 ГК РФ

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

В вашем случае Вы не исполнили обязанность по внесению взносом на кап. ремонт. При этом ваше право не нарушено. Вам необходимо дождаться пока Фонд самостоятельно обратиться в суд.

Совет: ничего им не платите. При распределении платежа за период находящийся за сроком исковой давности, вы его обнулите.

25.02.2024, 20:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но как я узнаю, что выписан судебный приказ на меня? Повестки не рассылают

25.02.2024, 23:39

Судебный приказ мировой судья направляет почтой. Либо мониторить сайт судебного участка для своевременной отмены судебного приказа

26.02.2024, 05:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Такого рода иски не продаются. Должник, должен ждать когда на него кредитор подаст иск. Тогда должник в суде может сослаться на истечение срока исковой давности.

25.02.2024, 20:12

Вам ничего не надо делать. Надо ждать когда ФКР обратится в суд. Сначала надо будет отменить судебный приказ. При рассмотрении дела в исковом порядке заявить о пропуске срока исковой давности и просить снизить пеню на основании ст. 333 ГК РФ.

25.02.2024, 20:13

В вы можете сформулировать это как некачественную услугу и подать в суд по месту своей регистрации.Подсудность ФКР - это Мещанский районный суд

25.02.2024, 20:26

Нет такого иска: об истечении срока давности по платежам. Не фантазируйте. Суд откажет Вам в таком требовании.

25.02.2024, 22:18