Липецк, 25.02.2024, 19:55

Хищение в магазине Пятёрочка - насколько оправдан штраф охранника?

Вопрос №23654167 из г. Липецк
опубликован 25.02.2024, 19:55
В течении последнего года у брата в магазине пятёрочка было несколько эпизодов хищения продуктов на суммы меньше 1000 каждый эпизод, сегодня охранник остановил и пригласил к себе в подсобку и достал из сумки 3 помидора неоплаченный и сказал что по камерам видел до этого эпизоды мелкого хищения и чтобы замять это вопрос предложил заплатить ему штраф 5000, брат отдал 4000 какие у него были, Насколько его действия правомерны и стоит ли платить ещё 1000?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не стоит, это обыкновенное вымогательство и риск того, что материалы все равно попадут в правоохранительные органы, велик.

25.02.2024, 20:06

скажите а если до сих пор не попали какова вероятность что будут связываться с этим? а в течении какого времени от даты на камерах могут передать видео в полицию?

25.02.2024, 20:09

и если даже видео с камер попадут в полицию что за это может быть?

25.02.2024, 20:10

Мелкое хищение - административный штраф, если ему есть уже 16 лет. Ну и естественно возврат украденного товара.

25.02.2024, 20:17

хищение было продуктов по мелочи, возврат уже невозможен

25.02.2024, 20:17

охранник сказал что 4000 это возврат за похищенное за все эпизоды, получается отдав деньги он ничего не должен?

25.02.2024, 20:19

то есть ничего не делать нам?

25.02.2024, 20:35

Пройдет 2 месяца с момента хищения, привлечь его к административной ответственности уже не смогут.

25.02.2024, 20:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте уважаемая Надежда

На ваше усмотрение, поскольку этот самый охранник может вызвать полицию и тогда могут обвинить в хищении.

Будьте аккуратны.

В противном случае Вы вправе сами обратиться с заявлением в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела за вымогательство.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты (ст.779 ГК РФ).

Рад был Вам помочь

25.02.2024, 20:20

ну я думаю если он не вызвал до этого, то сейчас получив деньги смысл ему вызывать

25.02.2024, 20:22

В таком случае как указано выше Вы вправе сами обратиться с заявлением в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела за вымогательство

25.02.2024, 20:22

я хочу чтобы брату ничего не угрожало, то что он виноват никто не спорит, по факту он расплатился за то что он взял, меня волнует насколько вероятность велика что все таки материалы попадут в полицию?

25.02.2024, 20:24

Мог не платить

25.02.2024, 20:49

ну ему стыдно стало, он сказал расплатился за то что взял понятно что это не магазину а в карман начальнику

25.02.2024, 20:56

Действия охранника это открытое вымогательство.

В полицию с заявлением.

25.02.2024, 20:51

Не стоит. Тем более, какому-то охраннику.

25.02.2024, 20:58

но если быть точнее он начальник охраны

25.02.2024, 21:00