LSN Messenger
Томск, 25.02.2024, 21:16

Наследование после умершего отца - кто оплачивает долги?

Вопрос №23654366 из г. Томск
опубликован 25.02.2024, 21:16
Отец моего ребёнка умер, в браке не состояли, но у ребёнка его фамилия.4 года назад он умер и его долю в квартире родителей его мать переписала на несовершеннолетнего моего сына, мы вступили в права наследования и спустя 4 года узнаем что у отца моего ребёнка есть долги, кто их должен платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Долги должны выплатить наследники принявшие наследство. Так как вы представитель своего ребенка, ответственность возлагается на вас. Но нужно смотреть, что со сроками по долгам.

25.02.2024, 21:20

Наследник их должен платить.

25.02.2024, 21:18

Наследник за счет и в размере наследуемого имущества ( то есть не выше стоимости наследства)

25.02.2024, 21:19

А родители своего сына не должны платить и брат ещё есть у него или как то поровну разделить на всех?

25.02.2024, 21:23

Платят только те кто принял наследство .Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию ,устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

25.02.2024, 21:27

если всутпили в наследство. Если долги по комунальным услугам, то их оплачивают все проживающие

25.02.2024, 22:58

Не признавать и не платить. Пусть кому надо обращается в суд. Надо ещё знать, что значит "переписала"? И как произошло "узнаём"?

25.02.2024, 21:21

Пришло письмо от натариуса что доля есть в квартире, а узнали сегодня от брата умершего(взял кредит 11 лет назад и не платил, набежали проценты и т.д)

25.02.2024, 21:32

Добрый вечер

Наследники отвечают по долгам наследодателя ,но не более стоимости принятого наследства .Вы как законный представитель отвечаете за своего ребенка и платите (если мать отказалась в пользу вашего сына как второго наследника)

25.02.2024, 21:21

Добрый вечер!

После смерти отца несовершеннолетний ребенок (в лице законного представителя) отвечает за долги только в том случае, если унаследовал имущество должника. Размер задолженности не должен превышать стоимость имущества.

Если есть еще наследники, принявшие наследство, то они также участвуют в погашении долга.

Если ребенок не вступал в наследство, а доля на квартиру, как Вы пишите, переписала мать умершего, то долги оплачивать не будет

26.02.2024, 00:30