Исполнитель не несет ответственности за возможные убытки или ущерб, который могут возникнуть у Заказчика при использовании программного обеспечения или документации, а также при невозможности использования их. Даже если Исполнитель был предупрежден о возмож
Думаю, что подобный договор на оказание услуг ( ст 779 ГК РФ) составлял именно Ваш Исполнитель.
Внесением такого пункта 5.6 в договор Ваш Исполнитель решил подстраховаться от возможных случаев предъявления ему требований о возмещении убытков.
В пункте 1 статьи 15 Гражданского кодекса РФ сказано:
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере..
Другими словами закон не предусматривает полного освобождения виновного лица от возмещения убытков . Договором можно предусмотреть только возмещение убытков в меньшем размере.
Кстати говоря, ущерб также относится к убыткам
В пункте 2 статьи 15 ГК РФ сказано:
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено
(упущенная выгода).
Так как полное освобождение от возмещения убытков ( ущерба ) статьей 15 ГК РФ не предусмотрено то пункт 5.6 является ничтожным
Вы как Заказчик имеете право взыскать с Исполнителя убытки , если они причинены по вине Исполнителя
Этот пункт означает, что вы согласились не взыскивать с исполнителя убытки и иной ущерб....
Этот пункт ничтожен, так как он прямо противоречит ст 15 ГК РФ. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав (ст 9 ГК РФ). При наличии убытков, вызванных ненадлежащим выполнением или не выполнением обязанностей по договору влечёт обязанность возмещения убытков.
Этот пункт в договоре об оказании услуг по внедрению программного обеспечения и его технической поддержке означает, что исполнитель (компания или организация, предоставляющая услуги) не несет ответственности за какие-либо убытки или ущерб, который могут возникнуть у заказчика (вашей компании или вас лично) в результате использования программного обеспечения или документации, а также в случае невозможности использования этого программного обеспечения или документации.
Это означает, что в случае возникновения каких-либо проблем, убытков или ущерба, связанных с программным обеспечением, исполнитель не будет нести ответственности за утрату данных, упущенную прибыль, расходы на возмещение убытков или другие косвенные убытки, даже если исполнитель или его подрядчики были предупреждены о возможности таких проблем.
Этот пункт защищает исполнителя от потенциальных финансовых потерь, связанных с возможными проблемами или недостатками программного обеспечения, и перекладывает ответственность за такие ситуации на заказчика. Поэтому важно внимательно изучить этот пункт и, возможно, обсудить его с юристом или специалистом по контрактам, чтобы понять его последствия и защитить свои интересы.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2023)ГК РФ Статья 420. Понятие договора
1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Что такое трехсторонний (многосторонний) договор и каковы его особенности
2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.
3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.
Здравствуйте Светлана!
Поскольку по гражданскому законодательству существует такое понятие, установленное ст. 421. Свобода договора ГК РФ как свобода договора, то Вы имеете право отказаться от договора в целом или потребовать изменить его в части
Мне как человеку более 25 лет связанному с компьютерными технологиями этот пункт кажется странным
Т.е. судя по всему, даже если исполнитель вложит в программное обеспечение, условно говоря, вирус или допустит ошибку, по которой программа будет некорректно работать, то он после подписания Акта приема-передачи ответственности уже ни за что не несет. Он же вас предупредил?!
В стандартном договоре этот пункт прописывается как
а) За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств, установленных настоящим Договором, Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
б) Убытки, причиненные другой Стороне неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по настоящему Договору, возмещаются в полном объеме. Возмещение убытков не освобождает Стороны от исполнения своих обязательств по Договору.