Срок действия корвалола и валерианки - как это повлияло на результаты анализа мочи и водительские права
Да, можно.
Корвалол и валериана содержат вещества, которые относятся к группе барбитуратов. Барбитураты являются психоактивными веществами, которые влияют на центральную нервную систему. Употребление барбитуратов может привести к сонливости, замедлению реакции и нарушению координации движений.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2018 N 1764 "О перечнях наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", барбитураты включены в Список III Перечня психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля.
Управление транспортным средством в состоянии опьянения, вызванном употреблением психотропных веществ, является административным правонарушением, за которое предусмотрена ответственность по статье 12.8 КоАП РФ.
Санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Дело в суде?
Нет, анализы ушли на дообследование.