Суд после ДТП - Как не лишиться водительских прав в сложной ситуации на перекрестке

Вопрос №20711155 из г. Казань
опубликован 27.08.2023, 17:44
Был ДТП 4. 08.2023 года, на перекрестке по правилам я виноват, но второй участник ДТП на огромной скорости ехал, без страховки и на лысой резине без протекторов можно сказать. Он еще разговаривал ехал по телефону и не пристегнутым, А откуда с перекрестка я выезжал там пешеходный переход, возможно я даже спас людей предотвратил наезд на пешеходов. И сейчас будет суд то что у него разбитый лоб и возможно меня могут лишить водительских прав. Что мне сказать на суду чтобы не лишили водительских прав. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Тут много вариантов, все зависит от множества нюансов. Нужно детально вникать в ситуацию.

27.08.2023, 17:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ну если все свои доводы сможете доказать, сообщите их суду.

27.08.2023, 17:45

Скажите пожалуйста как объяснить правильно ссуду, чтобы судья не лишил водительских прав, у меня ипотека и единственный доход на машине, и еще машина государственная ведь

27.08.2023, 18:15

Лучше не доводить до суда вообще, если еще не поздно

27.08.2023, 17:55

Там у него средний ряд тяжести

27.08.2023, 18:16

Здравствуйте. Какая разница, с какой скоростью ехал второй участник столкновения? На какой резине? Была у него страховка, или её не было? Вообще, какое отношение эти сведения имеют к Вашему нарушению? Ни-ка-ко-го. Он-то ПДД, в отличие от Вас, не нарушал. Его сотрудники ГИБДД к административной ответственности не привлекли. Вам вменили нарушение ПДД, повлекшее причинение вреда здоровью средней тяжести, ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ? Тогда надо было до суда возместить ущерб потерпевшему, заплатить ему компенсацию 30 000 - 50 000 руб., чтобы он просил суд не наказывать Вас лишением прав, а наказать штрафом. Предъявить суду расписку потерпевшего в получении им денег - вот Ваш лучший довод для суда, чтобы не лишать Вас прав.

27.08.2023, 19:13

Если бы не я на машине, то могли бы пострадать пешеходы и по хуже могло было быть.

27.08.2023, 20:05

Вот именно он нарушил ПДД превысил значительно много скорость, а там знак 40

27.08.2023, 20:06