Казань, 26.02.2024, 13:38

Что делать, если автомобиль в лизинге стал вещественным доказательством в уголовном деле - нужно ли продолжать платить платежи?

Вопрос №23656255 из г. Казань
опубликован 26.02.2024, 13:38
Автомобиль был сдан в лизинг, в последствии было возбуждено уголовное дело, в ходе которого автомобиль был признан вещественным доказательством. Правонарушение совершено по вине лизингополучателя. Должен ли лизингополучатель при таких обстоятельствах продолжать платить платежи по договору лизинга? Нужно заключать дополнительное солгашение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В таких обстоятельствах нужно направить лизингополучателю официальную претензию с требованием о расторжении договора лизинга и возврате произведенных платежей. Если лизингополучатель не ответит на претензию или ответит отказом, нужно подавать в суд иск о расторжении договора и взыскании лизинговых платежей, ст. 450 ГК.

26.02.2024, 13:41

В лизинге платежи оплачиваются лизингополучателем, а не наоборот. Имущество по сути своей приобретается в интересах лизингополучателя, то есть дальнейшая его реализация путем расторжения абсолютно не выгодна лизингодателю, как и выставление сальдо встречных требований, учитывая, что имущество зависнет, конечная сумма ущерба неизвестна, как и количество времени в рамках которого невозможно будет им распоряжаться.

26.02.2024, 13:46

Да, извините, некорректно ответила. Я так понимаю, Вы задаете вопрос от имени лизингодателя. По общему правилу, в период действия договора лизинга лизингополучатель обязан вносить лизинговые платежи согласно графика. В случае, если график нарушен, действуют санкции, предусмотренные договором и правилами лизинга. Если факт вины лизингополучателя установлен, у лизингодателя появляется возможность взыскать убытки, причиненные ненадлежащим исполнением обязательств, на общих основаниях, ст. 15 ГК.

26.02.2024, 13:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Должен ли лизингополучатель при таких обстоятельствах продолжать платить платежи по договору лизинга?

Конечно должны исполнять условия договора лизинга.

То, что вы совершили уголовное преступление, лизингодатель никак не виноват в этом. Автомобиль вернут после вынесения приговора суда по уголовному делу, если он не конфискован

26.02.2024, 13:42

Внимательно посмотрите договор ...если в вашем договоре есть форс мажорные обстоятельства...то попробуйте написать заявление в адрес лизингодателя о возможности предоставления Вам каникул по платежам приложив документ о то что автомобиль находится под арестом в связи с уголовным делом..объяснив тем самым что из за отсутствия автомобиля возникли финансовые трудности...Если он даст вам отсрочку то можно будет не платить какой то период...заключив допсоглашение... Если откажет то надо платить чтобы не было штрафов...

26.02.2024, 13:53