Казань, 26.02.2024, 14:56

Как правильно предложить соседям первым купить комнату в коммуналке - указать минимальную цену или сразу цену продажи?

Вопрос №23656569 из г. Казань
опубликован 26.02.2024, 14:56
Зжравствуйте, с женой продаем комнату в коммуналке, сейчас надо оказывается предложить соседям первым купить и сразу написать цену, у нас разные мнения. Жена говорит указать минимальную цену, если стоит такая же примерно 2300, говорит, давай укажем 2100, а потом если соседи не купят, то продадим остальным за 2300. Я сам думал сразу указать 2300, и не заморачиваться с разными ценами. Но если сделаем по моему, и не купят, то получается глупо получится если придется потом цену понижать? Соседи продали вроде бы без проблем, но кто знает, вдруг будет торговаться покупатель... Подскажите пожалуйста, как будет по-юридически правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно так: ст.250 ГК РФ, Вы предлагаете цену соседу и через месяц можете продать иному лицу, но не ниже, чем цена указана для соседа.

26.02.2024, 16:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А если предложим соседу за 2100 и он отквжется покупать, и найдется покупатель за 2300 например,проблем с оформлением не будет у нас?

26.02.2024, 16:14

Тогда проблем никаких не будет.

26.02.2024, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А вы потом не сможете по Закону цену снизить.

Вы не вправе продать третьим лицам дешевле, чем предложили соседям.

26.02.2024, 15:02

другим людям мы дороже продать хотели бы, а соседям предложить сначала самую низкую цену

26.02.2024, 16:15

Добрый день! Рассылать такие уведомления имеет смысл тогда, когда Вы уже нашли реального покупателя и договорились с ним о цене. В уведомлении должна быть указана та же цена, что и в договоре купли-продажи, ст. 250 ГК. Имейте в виду, что сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению, ст. 42 Закона о госрегистрации недвижимости, и нотариус может отказаться заверять сделку, если будут расхождения в уведомлениях и договоре купли-продажи.

26.02.2024, 15:03

Покупателей нет еще. У нас нет долей.Комната отдельная в коммунальной квартире.

26.02.2024, 16:12

Можно узнать у вас, почему в уведомлении и в договоре должна совпадать цена? есть закон такой?

26.02.2024, 16:17

Ниже указанной в уведомлении суммы вы продать не сможете, либо вам повторно уведомлять соседей.

26.02.2024, 16:18

Аесли мы предложим соседям одним, а за это время купят уже другие? Нужнр будет новым предлагать?

26.02.2024, 16:19

Укажите меньше, если готовы отдать

26.02.2024, 16:47