Фотофиксация документа со своей подписью
. В соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 190-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", гражданин имеет право на получение информации, в том числе на ознакомление с документами, содержащими персональные данные, обрабатываемые в информационной системе. Если вы не являетесь участником уголовного дела, вам могут отказать в доступе к материалам дела.
Также следует иметь в виду, что законодательство Российской Федерации предусматривает ответственность за незаконное воспроизведение официальных документов. Согласно статье 146 Уголовного кодекса РФ, незаконное использование авторских прав предусматривает наказание в виде штрафа до 5 млн рублей, или в размере до 50% стоимости продукции, в отношении которой совершено нарушение, или лишение свободы на срок до 6 лет. Поэтому, если вы планируете сделать фотокопию документа, желательно предварительно ознакомиться с правилами использования таких документов.
"на ознакомление с документами, содержащими персональные данные, обрабатываемые в информационной системе" - значит ли это что я могу сфотографировать или запросить в организации, которая хранит этот документ?
"если вы не являетесь участником уголовного дела" - мне нужно будет участвовать в каком-то уголовном деле, чтобы ознакомиться с таким документом?
"незаконное воспроизведение официальных документов" - хранить у себя на цифровом носителе фотографию этого документа можно?
"ознакомиться с правилами использования таких документов" - какие есть правила для подписавшего и сфотографировавшего? Если я фотографирую/копирую есть ли у меня право просто сохранить его у себя для более детального ознакомления?
Здравствуйте. В чем вопрос?
Есть ли у меня право сфотографировать документ со своей подписью? (Например заявление о регистрации в страховую компанию). Я спросил копию - не дали. Спросил фото - не дали.
Я свои документы фотографирую без спроса
Да это понятно. Чтобы мне не подраться с сотрудниками нужно знать - есть ли такое право и где написано? Можно ли трогать сотрудников, если они нарушают мои права?
Вопрос не о том что - можно ли спросить или сказать. Вопрос о том что можно сделать?
Потому что я спрашивал уже когда документ был у них в руках.
Трогать никого нельзя
Можете, ваше право, как и потребовать заверенную копию документа.