Кирово-Чепецк, 26.02.2024, 23:46

Как узнать о готовности апелляционного определения суда и где его получить для подачи кассационной жалобы?

Вопрос №23658232 из г. Кострома
опубликован 26.02.2024, 23:46
Когда и где и как я могу получить апелляционное определение суда? Апелляционный суд был 14 февраля, я хочу подать кассационную жалобу, но адвокат сказал ждать апелляционное определение. Каким образом я узнаю что оно готово?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, дело должно вернуться в первую инстанцию и вам направят определение. Можете в суде уточнять когда дело поступит и когда можно забрать.

26.02.2024, 23:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам суд направит. Если не терпится, то позвоните в суд и уточните, готово ли, когда направят и тд..

26.02.2024, 23:50
Оценка автора вопроса:

Куда направит? И когда? Прошло уже 12 дней.

Его можно получить через госуслуги?

26.02.2024, 23:52

Вам почтой России.

Бывает и 20 дней проходит, и месяц.

Нельзя через госуслуги.

26.02.2024, 23:53

Здравствуйте, уважаемая Яна !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, согласно п.5 статьи 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ, определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

То есть, если суд апелляционной инстанции 14 февраля 2024 года окончательно рассмотрел апелляционную жалобу и вынес апелляционное определение, то после этого суд апелляционной инстанции обязан материалы этого гражданского дела вместе с апелляционным определением выслать в установленном порядке в суд первой инстанции.

Во-вторых, только после поступления в суд первой инстанции из суда апелляционной инстанции материалов гражданского дела с апелляционным определением суда апелляционной инстанции Вы вправе будете на основании статей 1, 35, 214 ГПК РФ и на основании своего письменного заявления получит в суде первой инстанции заверенную копию апелляционного определения суда апелляционной инстанции.

Такое заявление с ссылкой на статьи ГПК РФ в суд первой инстанции Вам может подготовить заранее ваш адвокат, которому Вы заплатили деньги, и Вы это заявление можете передать в канцелярию суда первой инстанции обязательно под роспись на своем экземпляре заявления в любой день, не дожидаясь, когда материалы этого гражданского дела поступят в суд первой инстанции из суда апелляционной инстанции.

Ваш адвокат должен был разъяснить Вам этот вопрос с ссылкой на статьи ГПК РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 23658232 было для Вас полезным.

27.02.2024, 00:02

Добрый вечер, Яна!

Можете написать заявление через сайт ГАС Правосудие https://ej.sudrf.ru/ (войти через Госуслуги)

Председателю Такого то суда такого то города

Такой то области

Индекс и Адрес суда

От такой то такой то

Проживающей по адресу:

Индекс и адрес

телефон:

эл. почта:

ЗАЯВЛЕНИЕ

(о выдаче копии апелляционного определения)

15.09.2023 Советским районным судом г.Краснодара был частично удовлетворен мой иск Дело № (Судья ФИО)

Апелляционным определением Краснодарского краевого суда от 19.12 2023 года № Решение Советского районного суда г. Краснодара от 15.09.2023 года оставлено без изменения, моя апелляционная жалоба – без удовлетворения.

Руководствуясь п. 12.5 «Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде», утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 № 36, прошу выдать:

1) Копию Решения Советского районного суда г.Краснодара суда от 15.09.2023 года (номер дела первой инстанции № )

2) Копию Апелляционного Определения Краснодарского краевого суда от 19.12 2023 года №

Вышеперечисленные копии Прошу Вас направить в двух экземплярах в мой адрес: 352000, г.Краснодар, ул........ кв....., либо выдать мне на руки.

ФИО _______ 27.02 2024 года

Удачи!

27.02.2024, 00:23
Оценка автора вопроса:

Запросить следует

27.02.2024, 02:46
Оценка автора вопроса:

Можно посмотреть в карточке дела на сайте суда.

27.02.2024, 10:05
Оценка автора вопроса: