Псков, 27.02.2024, 02:24

Классификация домов на свайном фундаменте - недвижимость или нет?

Вопрос №23658400 из г. Псков
опубликован 27.02.2024, 02:24
Является ли дом на свайном фундаменте недвижимостью? В каких случаях дом на сваях явл тся капитальным и юридически недвижимостью? А в каких случаях дом на сваях не является недвижимостью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дом на сваях, это недвижимость. По крайне мере его спокойно можно зарегистрировать в росреестре в таком статусе

27.02.2024, 05:39

Если жилой

27.02.2024, 02:29

Жилой дом на свайном фундаменте является капитальным? Явл тся недвижимостью?

27.02.2024, 03:31

Да

27.02.2024, 03:42
Оценка автора вопроса:

Говорят что дом на свпях это временный, а не капитальный, т к не связан неразрывно с землей. Это так?

27.02.2024, 04:03

Первый критерий, по которому дом признают объектом капитального строительства такой: Возможно ли перемещение объекта в пространстве без причинения значительного, несоразмерного ущерба его целостности? То есть, если дом можно перенести с места на место целиком, притом без причинения ему серьезного ущерба (в смысле, он не развалится на части), то он не будет считаться капитальным строением. Второй критерий следующий: Можно ли разобрать строение на отдельные элементы и потом собрать его на новом месте, в точности, как было? Если да, то можно считать, что это конструктор для взрослых, а не капитальное здание. Вот и получается, что если на винтовых сваях будет построен дом, который нельзя разобрать и перенести, то это объект капитального строительства, а если его можно куда-нибудь телепортировать без особого ущерба, то это что-то другое. Что другое, совершенно непонятно, потому что никаких специальных названий для таких объектов в законодательстве нет. Будка? Павильон? Ларек? Киоск? Больше на ум ничего не приходит. Все вышеописанное, это не выдумки, именно такими критериями сейчас руководствуются эксперты, определяющие капитальность объектов для вынесения судебных решений.

27.02.2024, 04:10