Исключение члена из гаражного кооператива без его согласия - законность и правомерность
Исключить из кооператива можно только на основании решения общего собрания членов кооператива Если нет такого решения,то исключение является незаконным
У председателя есть решение на основании собрания. Но мы не видели этих документов, и не знаем формулировку в решении об исключении.
Здравствуйте. Обязаны ознакомить с решением общего собрания. Это предусмотрено ст. 19 Федерального закона от 24.07.2023 N 338-ФЗ "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" . В частности, еще в сообщении о проведении общего собрания собственников гаражей, должны быть указаны порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться. Кроме того, соответствующая информация должна размещаться на сайте товарищества. Как минимум, в прокуратуру можно обратиться с жалобой.
Нет, не имеют. Нужно смотреть устав ГК и обжаловать исключение в судебном порядке.
Скажите, пожалуйста, я могу запросить Устав (копию) у председателя? Могут ли мне отказать в его предоставлении?
Правый имеет он имеет право обжаловать данное решение по суду