LSN Messenger
Красноярск, 27.02.2024, 07:52

Как забрать себе машину которая уже больше года стоит на парковке?

Вопрос №23658684 из г. Красноярск
опубликован 27.02.2024, 07:52
Как забрать себе машину которая уже больше года стоит на парковке?
Лучший ответ
Рекомендуется

СМ,

ГПК РФ Статья 290. Подача заявления о признании движимой вещи бесхозяйной или о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь

1. Заявление о признании движимой вещи бесхозяйной подается в суд лицом, вступившим во владение ею, по месту жительства или месту нахождения заявителя.

Т.о.,

попытайте счастья. Но для этого необходимо завладеть вещью, что чревато последствиями. Для начала попробуйте такую схему. Уведомьте Администрацию местного самоуправления о находке.

См.

В силу требования п. 1 ст. 228 ГК РФ если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.)))

Если нашедший вещь откажется от приобретения найденной вещи в собственность, она поступает в муниципальную собственность.

27.02.2024, 11:40
Оценка автора вопроса:
Юрист делом занимается, а не как все пытается отбрехаться!

О каких последствиях вы упомянули вскользь? Ты же в таком случае выступаешь как простой человек соблюдающий свою гражданскую позицию. Машина реально мешает, хозяина нет, чьи права или свободы я ущемляю чтобы ко мне были какие-то претензии?

28.02.2024, 08:56

Я говорю о том, что право владения у Вас отсутствует. А для того, чтобы признать вещь бесхозяйной, следует владеть вещью. Законным владельцем является лицо, имеющее право владения (собственник).

29.02.2024, 05:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Предоставить доказательства, что есть на это полномочия.

27.02.2024, 08:00

Хороший ответ! :)

27.02.2024, 08:01

Как, куда ? Ответ действительно отличный такой собранный и структурированный.

27.02.2024, 08:18

Для начала уточните, чья машина, на какой парковке, почему стоит?

27.02.2024, 08:01

Вот это кже хоть что-то. Нет ответа от собственника. Как узнать?

27.02.2024, 08:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здесь имеют значение многие обстоятельства - какие у Вас права на эту машину, причина оставления на парковке и т.п.

27.02.2024, 08:01

Такие же как и всех остальных людей. Вопрос про права и был задан выше. А вы пишите общие ответы.

27.02.2024, 08:19

С доками

27.02.2024, 08:28

Если машина чужая, то никак.

27.02.2024, 08:29

То есть машина будет стоять там до скончания веков?

27.02.2024, 09:59

Доброго времени суток!

Какая парковка, кто собственник? почему она там?)уточните

Успехов в решении Вашего вопроса! Не забывайте нажимать" спасибо" юристам:)

Консультации в ЛС платные.

27.02.2024, 08:32

Никто не знает чья, собственника не найти.

27.02.2024, 09:59