LSN Messenger
Самара, 27.02.2024, 09:57

Как вернуть деньги за проданный дачный участок, если покупатель не выплатил их в срок?

Вопрос №23658994 из г. Самара
опубликован 27.02.2024, 09:57
Моя мама продавала дачный участок, будучи собственником, покупатель написал расписку о обязательстве выплате денег за дачный участок через 10 месяцев с момента подписания расписки. Срок вышел, покупатель деньги не выплатил. Что делать маме в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга.

Маме нужно обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств по расписке.

Или второй вариант с иском о признании сделки договора купли-продажи недействительным.

С уважением.

Надеюсь ответ помог

27.02.2024, 10:01
Оценка автора вопроса:

Подскажите, если подавать в суд, нужно будет маме присутствовать на заседании, её будут приглашать, или всё это будет решать суд без присутствия истца? Мама просто очень переживает, сердце слабое. Благодарю за ответ.

27.02.2024, 10:07

доверенность на юриста от мамы. вы так и не написали по договору купли продажи сделка была или по расписке?

По расписке не продаётся имущество и оно в ведении мамы так и осталось.

27.02.2024, 10:15
Оценка автора вопроса:

Была написана только расписка на покупку земельного участка, договор купли продажи не оформлялся.

27.02.2024, 10:24

Нет ДКП нет и денег. Имуществом пользуйтесь как и раньше. Выставляйте на продажу , но уже по ДКП.

27.02.2024, 10:25
Оценка автора вопроса:

Присутствовать необязательно, можно написать заявление о рассмотрении в ее отсутствие дела но лучше иметь представителя.

Хорошо бы ознакомиться с формой и содержанием расписки, договора купли ппродажи, чтобы дать более точный ответ.

27.02.2024, 10:16

Лучше ей присутствовать, но можно обратиться к выбранному Вами адвокату который будет представлять её интересы в суде.

27.02.2024, 10:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Надо обращаться в суд (до этого желательна досудебная претензия в рамках договора и расписки, ст.420 ГК),

27.02.2024, 09:58

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в суд и взыскивать денежные средства.

27.02.2024, 10:04
Оценка автора вопроса:

Если расписка составлена верно - подать иск в суд о взыскании долга, процентов и расходов по делу. Пробовали обсудить это с обманщиком лично?

27.02.2024, 10:06
Оценка автора вопроса:

Не отвечает на телефон.

27.02.2024, 10:08

имущество по распискам не продают.

27.02.2024, 10:14

Направить претензию о расторжении договора, подать иск и вернуть собственность

27.02.2024, 10:20

А что указано в договоре купли-продажи?

27.02.2024, 10:31

Договор о купли продажи ещё не оформлялся.

27.02.2024, 10:37

Подавайте в суд о взыскании денежных средств по расписке. Лучше обратитесь к юристу, чтобы не пускать дело на самотек, второго шанса по этому делу не будет с такими требованиями.

27.02.2024, 10:35

В течении 3х лет подавайте иск. Если хотите проценты, то следует

27.02.2024, 11:43