Как оформить договор соцнайм, если я собственник а мать нет, как мне оформить договор соцнайса между мной и матерью
Здравствуйте, уважаемая Анна !
Если Вы собственник жилья, а ваша мать в этом жилом помещении проживает, то Вы вправе с ней на основании статьи 30 Жилищного кодекса РФ заключить письменный договор найма (а не договор социального найма) на своё жилое помещение или на его часть.
Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения......
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
1.1. Собственник жилого помещения не вправе совершать действия, влекущие возникновение долей в праве собственности на это помещение, а обладатель доли в праве общей собственности на жилое помещение не вправе совершать действия, влекущие разделение этой доли в праве общей собственности, если в результате таких действий площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из сособственников, составит менее шести квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого сособственника. Сделки, заключенные с нарушением правил, предусмотренных настоящей частью, являются ничтожными. Положения настоящей части не применяются при возникновении права общей долевой собственности на жилое помещение в силу закона, в том числе в результате наследования по любому из оснований, а также в случаях приватизации жилых помещений.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 14.07.2022 N 310-ФЗ)
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Если Вы затрудняетесь сами оформить правильно такой договор найма на свое жилое помещение или его часть, то обратитесь к конкретному юристу за помощью в оформлении договора найма.
Всего Вам доброго.
Это не договор социального найма, а договор найма. поскольку вы собственник. Обращайтесь в МФЦ.
Обращайтесь в администрацию органа местного самоуправления.