Великий Новгород, 27.02.2024, 12:03

Раздел имущества при разводе - что делать с муниципальной квартирой без приватизации?

Вопрос №23659470 из г. Великий Новгород
опубликован 27.02.2024, 12:03
Скажите, пожалуйста, в исковом заявлении о разводе через суд в п. Споры о разделе имущества - относится ли к ним неприватизированная муниципальная общая квартира. И можно ли разделить двухкомнатную квартиру, если она не приватизирована и относится к муниципальному жилью (квартира является муниципальной собственностью, но ордер дан на всех членов семьи и все прописаны в ней). Как поступить в таком случае после развода, и можно ли её поделить в равных долях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет этот пункт можете игнорировать и убрать его потому как муниципальная квартира не делится вы все наниматели по договору социального найма с равными правами без долей

27.02.2024, 12:08

А что можно тогда сделать, если муж отказывается её приватизировать, чтобы она стала собственностью, как тогда можно её разделить между нами просле развода, т. к. муж проживает всё время в квартире своих родителей.

27.02.2024, 12:21

Ничего тогда уже не сделать у вас равные у всех права на пользование и всё

27.02.2024, 12:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Я поняла, что разделить квартиру можно только если она будет приватизирована?

27.02.2024, 12:47

Правильно поняли.

28.02.2024, 19:47

Если муж не проживает в квартире, можно развестись с ним, выписать его через суд из квартиры, ст. 35 Жилищного кодекса, а затем приватизировать ее уже на свое имя.

27.02.2024, 15:02

Вряд ли это получится, т.к. муж оплачивал квартплату, хоть и не проживал в ней, и причин для выселения через суд, получается, нет. Или могут быть ещё другие какие-то причины для выселения?

28.02.2024, 19:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Нет, неприватизированная квартира находится в собственности муниципалитета и разделу между супругами не подлежит. Если оба супруга в квартире прописаны, каждый имеет право пользования квартирой, то есть вправе там проживать.

27.02.2024, 12:05

А что можно тогда сделать, если муж отказывается её приватизировать, чтобы она стала собственностью, как тогда можно её разделить между нами просле развода, т. к. муж проживает всё время в квартире своих родителей.

27.02.2024, 12:22

Неприватизированная квартира не входит в супружеские имущество, между супругами не делится.

27.02.2024, 12:06

Неприватизированная квартира не входит в супружеские имущество.

27.02.2024, 12:42

У вас тут совсем другие требования и права.

28.02.2024, 19:19

Ну что вы, муниципальная собственность не делится между супругами, это не их собственность.

Удачи.

28.02.2024, 19:44