Прошла процедуру банкротства а в Сбербанке все еще показывает все кредиты, к кому мне обратиться?
Если вы прошли процедуру банкротства, то ваши кредиты должны быть списаны, а ваши счета разблокированы. Однако, в некоторых случаях, Сбербанк может задерживать исполнение решения суда или МФЦ о банкротстве. В таком случае, вам нужно обратиться в банк и потребовать исполнить решение. Если банк отказывается или игнорирует ваши обращения, вы можете подать жалобу в Банк России или в суд. Согласно статистике, Сбербанк лишь в 4% случаев инициирует банкротство заемщиков. В остальных случаях должники сами обращаются в суд за списанием долговых обязательств. Вполне понятно, почему так происходит: с большинства россиян при банкротстве нечего взять. Банк ждут траты на суд и убытки.
Сбербанк, по данным «Федресурса», взыскивает с граждан всего 5% долга при банкротстве. Изучив практику, можем сказать, что Сбер активничает в тех делах, где фигурирует залоговое имущество (ипотека). В этом случае в банке найдут и юриста, который сходит на заседание, и в реестр кредиторов они включатся вовремя, потому что тут на кону «большой куш». В остальных же случаях переживать стоит, если вы задолжали Сберу больше 1,5-2 млн рублей. Иная ситуация с принудительным банкротством. Состоятельного должника выгодно сделать банкротом, чтобы забрать дорогостоящее имущество. Кредитор вправе инициировать процедуру, если выполнены два условия: долг превысил 500 000 рублей; просрочка вышла за пределы 90 дней. Инициация банкротства выгодна Сбербанку, поскольку позволяет выбрать управляющего. Лояльный Сбербанку специалист может ощипать заемщика как липку: найти спрятанное имущество;
оспорить сделки за три года; продать всё имущество ценой до 10 000 рублей без исключений.
Даже единственная квартира окажется под угрозой, если она слишком просторная и дорогая. Ведь такое жилье по закону можно продать и купить банкроту более дешевое. В зоне риска холостяки и зажиточные в прошлом граждане.
Единственный минус принудительного банкротства для кредитора — расходы на процедуру. Стоит банкротство 45 000 рублей, но это без учета услуг юриста.
Сбербанк не любит, когда клиенты подают на банкротство. Юристы банка роют носом землю и ищут доказательства недобросовестности и фиктивности. Например, если должник скрывает имущество или специально набрал кредиты, суд откажет в списании долгов. Этого и добивается Сбер.
Только Верховный суд спасает должников от подобных претензий Сбера. Например, в деле № 305-ЭС 18-26429 ВС встал на сторону должника. Сбербанк в суде нижних инстанций доказал: должник знал о том, что не сможет вернуть кредит в 4 000 000 рублей, когда его брал, поэтому банкротство можно считать преднамеренным. Но ВС считает, что неразумное поведение должника — не причина для отказа в банкротстве: банки должны сами проверять возможность заемщика гасить долги.
Предоставьте Решение суда о признании Вас банкротом в сам банк и потребуйте списания задолженностей.
Здравствуйте
В сбербанк.
Но банки могут отображать в своих программах все кредиты. У них нет обязанности списывать его с баланса прямо сразу после банкротства. Сбербанк кредиты убирает обычно в течении 3 лет.
Подробнее читайте в книге