Екатеринбург, 27.02.2024, 16:23

Отказ начальника группы в подписании больничного для мобилизованного супруга - юридическая точка зрения.

Вопрос №23660510 из г. Екатеринбург
опубликован 27.02.2024, 16:23
Супруг мобилизован. Сейчас после отпуска находится в части, где поставили диагноз гастрит и назначили лечение. Начальник мед службы дал больничный 5 дней, командир группы не подписывает и ссылается что эти дни он должен лечиться в казарме. Правомерно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Мария.

1)Я не согласен с юристом, так как у нас имеется директива, что отпуск положен, если лечение свыше 21 дня, в вашем случае все 5 дней, он должен быть на казарменном положении.

2)то что командир группы не подписывает, это не правомерно, так как он должен подписать, но оставаться должен солдат в казарме.

3)В статье 16 указанного закона говорится, что военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на освобождение от исполнения обязанностей военной службы по болезни на основании и в порядке, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

4)Но нету слово о том, что он должен покинуть часть...

27.02.2024, 17:27

Я не против. Но по заключению врача из военного госпиталя, ему назначена диета, как ему ее соблюдать? Отдельно ни кто готовить не будет. А при лечении есть сосиски да рыбу жаренную тогда какой толк от лечения?

27.02.2024, 17:35

А это уже другой вопрос, пусть в таком случае жалобу в военное прокуратуру и МО подает

27.02.2024, 17:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, это неправомерно.

Согласно статье 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие имеют право на охрану здоровья и медицинскую помощь в военных медицинских организациях.

В статье 16 указанного закона говорится, что военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на освобождение от исполнения обязанностей военной службы по болезни на основании и в порядке, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Порядок выдачи больничных листов военнослужащим установлен приказом Министра обороны Российской Федерации от 20 июня 2011 г. N 1050 "Об утверждении Порядка выдачи военнослужащим листков нетрудоспособности".

Согласно пункту 22 указанного приказа листок нетрудоспособности выдается военнослужащему на весь период нетрудоспособности, но не более чем на 30 календарных дней подряд.

В вашем случае начальник медицинской службы выдал больничный лист военнослужащему на 5 дней. Командир группы не имеет права не подписывать больничный лист и ссылаться на то, что военнослужащий должен лечиться в казарме.

Вы можете обжаловать действия командира группы в вышестоящие органы или в суд.

27.02.2024, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Жалуется пусть военкому прокурору при желании - ст. 10, ст. 46 ФЗ о прокуратуре - но бесполезно - гастрит - ерунда, вот отрежут желудок - иное дело...

27.02.2024, 17:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Военнослужащие, находящиеся на военной службе, имеют право на получение медицинской помощи и лечения. Если у вашего супруга был поставлен диагноз гастрит и назначено лечение, то он имеет право на получение больничного листа.

Решение о том, где будет проходить лечение, принимает командир группы. Если командир группы считает, что лечение должно проходить в казарме, то это может быть правомерным решением. В данном случае, решение командира группы может быть обжаловано через вышестоящее командование или через военный суд.

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция)

28.02.2024, 14:37