Гатчина, 27.02.2024, 17:30

Определение наследственного имущества - денежные средства на счёте телефона. Тарификация нотариусом при оформлении свидетельства на наследство.

Вопрос №23660712 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.02.2024, 17:30
К какому виду наследуемого имущества относятся денежные средства на счёте телефона. Как они тарифицируются нотариусом при оформлении свидетельства на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это деньги или оплаченная услуга(тариф)? Вы сможете пользоваться ими по собственному усмотрению как наличкой или нет? Сим карта не включается в наследственную массу, соответственно и оплаченный тариф.

27.02.2024, 18:17

Это деньги как предоплата, внесённые на счёт телефона. Услуга получена не была соответственно. После смерти абонента деньги заблокированы на его лицевом счёте до предъявления свидетельства о праве наследования этих средств, номер передан другому владельцу. Нотариус классифицирует это имущество как иное, и за выдачу свидетельства хочет 3900, а денег на счету чуть меньше, чем хотят за услугу по выдаче свидетельства. Хотя это вроде как денежные средства, а не вещи.

27.02.2024, 18:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

В тарифах, которыми пользуется нотариус при расчёте пошлины есть отдельный раздел "денежные вклады". От федерального тарифа, установленного налоговым кодексом, вы освобождены на основании п. 5 ст. 333.38 нк РФ.

Но оплачиваете региональный тариф ( ранее это называлось услуги правого и технического характера) в тарифах предусмотрено деление, какую сумму взять в зависимости от остатка денежных средств. Региональный тариф устанавливается решением правления нотариальной палаты каждого региона, поэтому что бы узнать сумму подлежащую оплате вам нужно уточнить у нотариуса, у которого открыто наследственное дело

28.02.2024, 00:56

Извиняюсь, не так прочитала вопрос.

Денежные средства на свете телефона это прочее имущество, в остальном ответ тот же самый, на прочее имущество так же имеется деление в зависимости от суммы денежных средств. Тариф вам может сообщить только нотариус, ведущий дело, поскольку тарифы при регионам разные

28.02.2024, 01:03

То есть мне нужно заплатить 3900 р, чтобы получить 3600? Как-то это странно.

28.02.2024, 01:10

По вопросу следует обратиться непосредственно к нотариусу.

28.02.2024, 02:10