Архангельск, 27.02.2024, 20:06

Снижение суммы компенсации при ДТП из-за нарушения ПДД второй стороной - возможно ли это?

Вопрос №23661308 из г. Архангельск
опубликован 27.02.2024, 20:06
Если виновник ДПТ докажет, что вторая строна так же при движении нарушила ПДД (значительное превышение скорости), в связи с чем ущерб мог бы быть меньше, можно ли будет рассчитывать на то, что сумма к возмещению будет уменьшена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, возможно уменьшение ущерба на основании ст 1083 ГК РФ.

27.02.2024, 20:09
Оценка автора вопроса:

Сколько будут стоить Ваши услуги юриста в данном вопросе? Без присутствия в суде (всего скорее мы в разных регионах)

27.02.2024, 20:20

Уточняйте через личные сообщения

27.02.2024, 20:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)