Смоленск, 27.02.2024, 21:16

Возможно ли изменить требования в судебном процессе о признании отца умершим?

Вопрос №23661522 из г. Смоленск
опубликован 27.02.2024, 21:16
Можно ли в судебном заседании изменить исковые требования? Подала в суд на признание отца умершим, но пришла справка из пфр о том что в 21 году было единоразовое отчисление от работодателя, в связи с чем уверена что суд откажет в требованиях, соответственно могу ли я подать ходатайство о признании его безвестно отсутствующим? С учётом того что регистрации у отца нет никакой лет 30
Лучший ответ
Рекомендуется

Одновременно изменить предмет и основание иска нельзя. В вашем случае меняется основание и предмет. Новые обстоятельства, новые требования.

Хотя на практике суд может на это и закрыть глаза.

Подайте ходатайство в порядке ГПК РФ Статьи 39.

Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 39 ГПК РФ

Развернуть

Как увеличить размер исковых требований

Как уточнить исковые требования

Какие последствия влечет отказ от иска

Как изменить предмет либо основание иска

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска

27.02.2024, 22:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, пока решение судом не вынесено, уточнять исковые требования можно. Но нужно направлять сторонам копии уточненных требований, поэтому скорее всего нужно ходатайствовать об отложении для уточнения иска и направления копии их сторонам.

27.02.2024, 21:20

Сторон в иске нет. Заинтересованное лицо есть- это загс

27.02.2024, 22:11

Значит ему и нужно отправить. Положено по ГПК Рф.

27.02.2024, 22:23

Добрый вечер, Елена!

Можно! Если не вынесено Решение.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ:

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

27.02.2024, 21:26

Нет.

Вы изменяете предмет иска, при этом меняются и его основания, иск становится нетождественным поданному.

Удачи.

27.02.2024, 22:40

Вы же денюжки хотите получить?

А смысл менять иск? Если признают умершим, то вступите в наследство и получите, что там перечислили.

А если безвестно отсутствующим, то не получите.

27.02.2024, 22:42

Нет. У меня брат погиб.

28.02.2024, 21:04