Описание пункта 3 предварительного договора при покупке дачи - штраф в размере 400 000 рублей и ответственность за форс-мажор

Покупаю дачу. Продавец в предварительном договоре прописал пункт 3 - что значит? И что это за штраф в размере 400000,00 рублей 3. Ответственность Сторон. Форс-мажор 3.1. В случае если одна из Сторон будет уклоняться от заключения Основного договора, то она должна будет возместить другой Стороне убытки, причиненные таким уклонением, а также уплатить штраф в размере 400 000 (четыреста тысяч) рублей по письменному требованию добросовестной Стороны. 3.2. В случае уклонения одной из Сторон от заключения Основного договора вторая Сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить Основной договор. 3.3. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательство, освобождается от ответственности в случае отсутствия вины, или, если докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. При наступлении обстоятельств непреодолимой силы Стороны обязаны незамедлительно уведомить друг друга. Документ, выданный уполномоченным государственным органом, является достаточным подтверждением наличия и продолжительности действия непреодолимой силы. В случае если обстоятельства непреодолимой силы будут действовать более 3 месяцев, Стороны проведут дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.
Лучший ответ

Вероятно, речь идет о неустойке, которую продавец именует штрафом. В любом случае. если вы не согласны с данным условием, вы вправе не подписывать договор.

Это штрафные санкции за отказ от сделки.

Жестко конечно.

Можете согласовать другие условия.

Такие договоры нужно заключать обдуманно, понимая условия каждого пункта

Всего скорее неустойка штраф. Прочитать нужно повнимательнее