Возможно ли установить спутниковую антенну на крышу многоэтажного дома без согласия ТСЖ?

У меня возникла необходимость установки спутниковой антенны на крышу нового многоэтажного дома. Представители ТСЖ в выдаче ключей от крыши отказали. Законен ли их отказ? Квартира в данном доме находится в моей собственности.
Лучший ответ

Андрей,

крыша согласно ст. 36 ЖК РФ относится к обще долевому имуществу собственников жилья в многоквартирном доме.

Поскольку режим общего имущества определен как долевая собственность, владение, пользование и распоряжение им осуществляется по соглашению всех участников долевой собственности (см. ст. ст. 246, 247 ГК РФ).

По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Крыша является общей долевой собственностью собственников дома, в связи с чем для установки спутниковой антенны на крыше требуется согласие собственников дома. Без этого согласия отказ представителей ТСЖ правомерен.

Спасибо за ответ!