Нарушение прав ТСЖ - Ростелеком провел подключение другого дома через нашу сетьный вашего заголовка
Добрый день! Если это влияет на качество услуг связи, то нет.
И самое главное. Ростелеком как бы обязан платить ТСЖ за использование Вашего дома и тем более за транзит к указанным квартирам.
В силу подпункта «а» пункта 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, состав общего имущества определяется собственниками помещений в многоквартирном доме.В соответствии с частью 2 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных этим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
В силу части 4 статьи 36 и пункта 3 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
Исходя из положений пункта 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, неосновательное обогащение имеет место в случае приобретения или сбережения имущества в отсутствие на то правовых оснований.
Таким образом, во-первых Вы вправе взыскать компенсацию с Ростелекома в пользу ТСЖ (причем платить они обязаны ежемесячно). Во-вторых, Вы вправе предъявить компенсацию за транзит. Также Вы вправе потребовать исполнения договора оказания услуг (восполнение нехватки сечения для подключения).
Помимо всего вышеуказанного рекомендую Вам воспользоваться практикой рассмотрения подобного дела А65-23295/2019 в Арбитражном суде Республике Татарстан (kad.arbitr.ru
Здравствуйте. Если на общем собрании такого решения не принималось - не имеет право