Обнинск, 28.02.2024, 08:12

Как сохранить имущество при банкротстве супруга - личный опыт и советы

Вопрос №23662354 из г. Калуга
опубликован 28.02.2024, 08:12
У меня такая ситуация произошла. Выяснилось что у супруга много долгов по кредиту и микрозаймам, хочет оформлять банкротство, но у нас имеется два дачных участка на которых стоит новый дом-неоформленный официально (по документам одна дача-просто земельный участок, вторая дача-земельный участок с садовым домом). Строили вместе но участки покупались будучи в браке но на деньги полученные от продажи квартиры полученной мною в наследство от бабушки. Как мне сохранить имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Делите имущество в судебном порядке. Признавайте право собственности за собой лично. Нотариальное соглашение о разделе имущества будет оспорено.

28.02.2024, 08:13
Оценка автора вопроса:

Вы пишите что нужно делить имущество в суде, и так же говорите что натариальное будет оспорино. Это как?

28.02.2024, 08:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Заявите о своем праве в судебном порядке

28.02.2024, 08:14
Оценка автора вопроса:

А если он уже вступил в процедуру банкротства, я могу это сделать паралельно? И как это можно доказать?

28.02.2024, 08:22

Можете, но с обязательным привлечением в дело его финансового управляющего как третьего лица.

28.02.2024, 17:53

Я поняла что только в судебном порядке, но дело в том что он уже подал на банкротство, я сейчас параллельно смогу это сделать? Точно получиться отстоять или нужно его умолять приостанавливать процедуру?

28.02.2024, 08:46

Добрый день, с мужем есть возможность договориться? Если да, то попробуйте развестись и подать в суд на раздел имущества, указав что деньги на покупку участков вы вкладывали личные (можно приложить договор продажи вашего имущества, и договор покупки этих участков) и чтобы ваш муж в суде все это подтвердил, тогда составите соглашение при котором все останется за вами. Но если вы в плохих отношениях, то сложнее - таже самая процедура, но плюсом еще нужны свидетели, которые подтвердят что вы продали свое имущество и купили на него участки. А уже потом пусть подает на банкротство и т.д

28.02.2024, 08:35
Оценка автора вопроса:

Договориться можно, он подтвердит но дело в том что он уже подал на банкротство и процедура запущена, я могу это сделать сейчас паралельно?

28.02.2024, 08:37

В судебном порядке. Однако и тут будьте готовы что его финуправляющий может оспорить решение суда. Так что позаботьтесь о неопровежимых доказательствах получения денежных средств от продажи наследства.

28.02.2024, 08:43

Неопровержимые доказательства что могут быть? у меня есть договор продажи доли в квартире полученной мной по наследству 3 июля на 500 тыс. руб и следом договор купли продажи 1 участка от 3 июля за 50 т.руб и договор купли другова участка от 19 июля за 350 тыс рублей, год один. Это подойдет в суде?

28.02.2024, 08:49

Обратитесь к адвокату, он посмотрит документы, составит иск, определит круг тех самых доказательств. Если вы не знаете в каком направлении двигаться - наверное стоит поручить дело специалисту.

28.02.2024, 08:54

Подойдет.

Еще бы выписку по счетам, где эти операции видны.

28.02.2024, 17:53

Вам лучше поговорить со специалистом той компании, что занимается банкротством и объяснить ситуацию они должны подсказать лучше. Суды дело долгое. Если я не ошибаюсь (пусть поправят те кто лучше разбирается в банкротстве) при подачи заявления прикладывается опись всего имущества. Если есть возможность лучше вашему мужу отозвать процедуру, или отложить. Но лучше конечно проконсультироваться, ситуация не простая.

28.02.2024, 08:48

я консультировалась у них, говорят что парралельно сделают и ничего страшного , но боюсь что они заинтересованная сторона так как за банкротство платят деньги.

28.02.2024, 08:51

Ваши опасения обоснованы. Тогда обратитесь в другую организацию, а лучше в несколько и задайте вопрос.

28.02.2024, 10:19

Думаю, что заключать брачный договор уже поздно! Возможно поделить имущество таким образом,чтоб ваша семья осталась в выгодной ситуации,с наименьшими потерями,скажем так,либо без таковых.

28.02.2024, 08:51

ну как это сделать? мне нужно чтоб остались два участка но которых дом?

28.02.2024, 08:54

Важно иметь документы и доказательства о том, что участки и дома были приобретены на средства, полученные от продажи квартиры, которая была наследственным имуществом.

И подавать на раздел имущества.

28.02.2024, 08:57

В том то и вся проблема что где взять эти доказательства, есть три договора один продажа квартиры и два покупка участков все в одном месяце суммы сходятся, я хочу понять это подойдет под доказательства? Мне юрист которого я нашла говорит да, но я боюсь и не кому не доверяю все кого я нахожу заинтересованы чтоб я заплатила, это понятно , но я хочу знать все риски

28.02.2024, 09:01

И документы на квартиру, что квартира была получена в наследство. У Вас в городе один юрист? Проконсультируйтесь с 2-3 юристами и выберите подходящего. Юрист должен рассказать о стратегии защиты, возможных рисках и исходах.

28.02.2024, 09:07

Риски есть всегда, все зависит от наличия доказательств. Нужно смотреть документы, беседовать лично. На сайте вы можете поучить только ответы которые вам уже дали - собирайте доказательства. Грамотный специалист задаст соответствующие вопросы, выберет нужные документы.

28.02.2024, 09:09

Конечно подойдёт, еще и свидетелей можно найти.

28.02.2024, 10:21

Здравствуйте

Вы можете провести сейчас раздел имущества с определением, в том числе и личного имущества в порядке ст. 36 СК РФ.

В рамках раздела принести в суд доказательства получения квартиры в наследство и ее продажи, а также покупки этих участков и документов на строительство.

Дом при этом придется легализовать (оформить).

Также имейте ввиду, что если супруг тратил деньги на семью, то по заявлению кредитора долги могут быть признаны общими (ст. 45 СК РФ).

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

28.02.2024, 17:52