LSN Messenger
Екатеринбург, 28.02.2024, 09:19

Заявление у нотариуса об обязательном наследство, пишется до заявления на открытия наследственного дела или уже после?

Вопрос №23662506 из г. Пермь
опубликован 28.02.2024, 09:19
Заявление у нотариуса об обязательном наследство, пишется до заявления на открытия наследственного дела или уже после?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление у нотариуса о принятии наследства должно быть подано в нотариальную контору до истечения срока 6 мес. со дня смерти, ст. 1152 ГК. Заявление подается одно, по всем основаниям наследования.

28.02.2024, 09:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

заявление о принятии наследства нужно подать в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя

28.02.2024, 09:22

Вы не поняли, это я знаю, есть закон об обязательном наследстве, если даже в завещание человек не внесён, заявление пишут до или после?

28.02.2024, 09:27

я Вас прекрасно поняла, в течение 6-месячного срока со дня смерти

28.02.2024, 09:30

Если имеется завещание на иное лицо, то наследникам на обязательную долю надо подать одно заявление о принятии наследства, в котором указать, что они принимают наследство по всем основаниям, включая обязательную долю.

28.02.2024, 09:36

Отдельного закона никакого нет. Есть ст.1149 ГК РФ (право на обязательную долю). Но заявление подается в тот же срок, который установлен для принятия наследства ст. 1154 ГК РФ.

28.02.2024, 09:36

Наташа, сейчас пишите заявление. Глава 63. ГК РФ Наследование по закону (ст. 1141 - 1151)

28.02.2024, 09:30

В течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя подаётся нотариусу заявление о принятии наследства. Если нотариус вам откажет в приёме заявления, т.к. вас нет в завещании например,то обжаловать отказ в суде или в региональной нотариальной палате. Пропустите сроки, придётся через суд решать вопросы.

28.02.2024, 10:44