В детском саду 2 ставки повара. Но работает один человек. Какую доплату можно сделать повару, т.к. она работает за двоих
Добрый день!
1. Все зависит от того по какой ст. ТК РФ это будет оформлено.
2. Прописаны какие-либо суммы или проценты оплаты в Правилах внутреннего трудового распорядка и/или положении о премировании и/или иных регламентирующих документах (далее - локальные нормативные акты или ЛНА).
3. По ст. 60.1 ТК РФ дополнительная работа должна осуществляться за пределами основного рабочего времени. Т.е. 8 часов по основной работе + 4 по совместительству, с пропорциональной оплатой. В указанной ситуации максимально можно оформить 2 трудовых договора по совместительству, каждый на 4 часа, но придется работать 8+8=16 ч. в сутки.
4. По ст. 60.2 ТК РФ дополнительная работа должна осуществляться в течение установленной продолжительности рабочего дня (считается, что работник увеличивает интенсивность труда на единицу времени, не увеличивая продолжительность самого времени).
В таком случае размер доплаты устанавливается в порядке ст. 151 ТК РФ или вашими ЛНА или доп.соглашением к трудовому договору, размер оплаты не может быть больше 1 ставки (если конкретный размер не указан в ваших ЛНА).
Если работник делает весь объем работы по вакантной должности, и запретов в ваших ЛНА нет, то работодатель может заключить с ним доп.соглашение на оплату в размере полной ставки, поставив ее в зависимость от объема работ.
ограничений нет