Ковдор, 28.02.2024, 10:02

Как правильно реагировать на Исковое заявление о взыскании взносов на капитальный ремонт, направленное в судебный участок?

Вопрос №23662644 из г. Великие Луки
опубликован 28.02.2024, 10:02
Что делать, если получила Исковое заявление о взыскании взносов на капитальный ремонт, копия направлена в судебный участок. Что предпринять? Ждать решения суда, чтобы отменить или что-то другое?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае - нужно уточнить принят ли иск к производству и направить возражение на исковое заявление ,если вы с ним не согласны в силу ст.35, 39, 149 ГПК РФ

28.02.2024, 10:08
Оценка автора вопроса:

спасибо за ответ! Уточнить в судебном участке? И надо ли подавать возражения или проще потом отменить решение суда, я вот этого нюанса не понимаю

28.02.2024, 10:23

Возражение,так как не означает- что вы отмените решение! Если оно не будет заочным и суд все сделает "правильно" ,то вы его не отмените.

Можете на сайте суда посмотреть - есть ли дело.А еще в Госуслугах подключите - уведомление Госпочта

28.02.2024, 10:25

Елена,на исковое заявление нужно грамотно составить возражения, которые и направить в суд.Исковое заявление на руках?

28.02.2024, 10:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Исковое заявление на руках. Просто это не первый раз, в прошлом году я узнала о том, что на меня подавали после того, как сняли деньги со счета. Я отменила решение суда, деньги вернули, но РОФКРу не успокоиться) Вот через год получила Исковое заявление с теми же требованиями плюс оплатить ещё и госпошлину за то отмененное решение) Я вот не понимаю просто, чтоб не доводить как в прошлом году до снятия денег, можно ли превентивно что-то сейчас предпринять и нужно ли? Или дождаться решения суда, получить его и отменить?

28.02.2024, 10:21

в суде узнавайте на какую дату назначено судебное заседание, Вам нужно подготовить возражения на исковые требования

28.02.2024, 10:13
Оценка автора вопроса:

спасибо за ответ!

28.02.2024, 10:24

Если вы не согласны с указанными в иске требованиями, то вам надо подать в суд возражения на иск, в письменном виде, и придти в судебное заседание, на которое суд вызовет вас повесткой.

28.02.2024, 10:15
Оценка автора вопроса:

спасибо за ответ! там написано, чтоб без меня рассмотреть, поэтому, я не узнать могу, что и когда будет происходить

28.02.2024, 10:25

Ходатайство о том, чтобы дело было рассмотрено без вашего участия, можете написать только вы. В иске, скорее всего, написана просьба рассмотреть дело без участия УК, т.е. истца.

28.02.2024, 10:26
Оценка автора вопроса:

точно! Это я в расстроенных чувствах не так поняла) без истца,конечно, спасибо!

28.02.2024, 10:28

Здравствуйте, уважаемая Елена !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-первых, истец сначала согласно статье 132 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) обязан выслать копию иска в адрес ответчика, а потом уже предоставляет иск в суд или к мировому судье (мировые судьи рассматривают иски с ценой до 50 000 рублей).

Во-вторых, если Вы обоснованно не согласны с исковыми требованиями истца, то после получения из суда или от мирового судьи судебной повестки с указанием даты и времени рассмотрения этого иска, Вы вправе заранее с помощью юриста подготовить для судьи на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ обоснованные с ссылкой на Законы и на доказательств, имеющиеся у Вас, письменные возражения на эти исковые требования истца.

В-третьих, что касается вопроса об отмене решения суда, то законное и обоснованное решение суда отменить через суд апелляционной инстанции не получится.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу + копию искового заявления.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 23662644 без нужной и полной информации в нем об этом долге было для Вас полезным.

28.02.2024, 10:15
Оценка автора вопроса:

спасибо за ответ! там указано без меня рассмотреть дело. вот и не понимаю, чего мне ждать.

28.02.2024, 10:27

Надо видеть иск и сейчас необходимо составить и подать отзыв на исковое заявление! Решение суда Вы не отмените,это не судебный приказ!

28.02.2024, 10:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! То есть это не та ситуация, что в прошлый раз была? Судебного приказа не будет, чтоб его отменить?

28.02.2024, 10:31

Судебного приказа, как в прошлый раз, не будет, так как подано исковое заявление.

Вам следует оформить возражения на иск и участвовать в судебных заседаниях.

28.02.2024, 10:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо, всё поняла.

28.02.2024, 10:36

Ждать приказ - отменять.

Далее ждать исковое и судиться.

28.02.2024, 10:43
Оценка автора вопроса:
спасибо, поняла

Здравствуйте.

Нет, решения суда ждать не нужно. Это исковое производство, Вам необходимо будет подготовить и представить в суд возражения на иск в порядке ст.149 ГПК РФ. И принять участие в судебном процессе. Вам должны прислать извещение.

С уважением.

28.02.2024, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Считайте не вышли ли сроки исковой давности, с учётом вынесенного и отменённого судебного приказа, за период с ... по ... О пропуске срока исковой давности вы просто обязаны указать в своих возражениях. Участвовать в суде вы должны, чтобы довести до суда свою позицию, свои доказательства.

Платить взносы за капитальный ремонт вы согласно ЖК РФ обязаны.

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, ......

28.02.2024, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Вот по срокам с учетом отмененного судебного приказа я запуталась, в итоге...Судебный приказ был отменен в феврале 2023 года. Долги мне приписывают с сентября 18 по октябрь 2022 года. Какой долг тогда, в итоге, списывается?...

14.05.2024, 12:40

Судебный участок мирового судьи и районный суд напишите в личные сообщения, Ф.И.О. ваше, исковое посмотреть и тогда подробнее по срокам можно говорить. Зависит срок исковой от даты подачи заявления на вынесение судебного приказа на Почту или прямую в канцелярию судебного участка мирового судьи.

14.05.2024, 13:13