Как рассчитать нотариальный тариф при наследовании 1/2 доли квартиры после бабушки?
тариф будет от 1/2 доли квартиры
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
От 1/2 доли
От половины цены квартиры.
от половины стоимости квартиры
А если я не прописан в этой квартире, но проживал - как это доказать и взыскивается ли пошлина в таком случае?
Согласно п. 5 статьи 333.38 НК от уплаты госпошлины освобождаются физлица за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.
Факт совместного проживания с наследодателем может быть подтвержден справкой из соответствующего жилищного органа или администрации, отдела внутренних дел, а также решением суда. Удачи
Тариф от половины квартиры.
Владимир, от половины стоимости квартиры.